20 сентября родился российский мореплаватель и путешественник
Фаддей Беллинсгаузен. Беллинсгаузен известен за немалый вклад в строительство новых гаваней, портов, а также за заботу о личном составе флота. В первую очередь, заботился о матросах. По его инициативе на флоте значительно увеличен мясной паек. Для повышения культурного уровня моряков создал в порту библиотеку. Огромное значение придавал тренировкам, улучшал навыки артиллерийской стрельбы, передавал морякам, ответственным за судовождение, навыки маневрирования.
В возрасте двадцати пяти лет Беллинсгаузена приняли в команду для первого кругосветного путешествия российских судов. Он нес службу на корабле «Надежда». Экспедицией командовал известный адмирал
Иван Крузенштерн. Поскольку Фаддей Беллинсгаузен страстно увлекался науками, в этом путешествии ему доверили составление карт. Все составленные по итогам экспедиции карты вошли в составленный
Иваном Крузенштерном «Атлас к путешествию вокруг света». Успешно завершив путешествие в команде Крузенштерна, Беллинсгаузен проводит картографические исследования на Черном и Балтийском морях, составляет астрономические карты. География являлась его страстью и с огромным упоением записывал и зарисовывал все новое.
В начале 1819 года Иван Крузенштерн начал подготовку экспедиции в страны Южного полюса. Она должна была заполнить имеющиеся пробелы в исследовании Великого океана. Начальником экспедиции был назначен Фаддей Беллинсгаузен.
Целью похода являлся «поиск шестого континента». Совместно с начальником в плавании участвовал выдающийся мореплаватель Михаил Лазарев. Выйдя
4 июня 1819 года из Кронштадта
шлюпы «Мирный» и «Восток» устремились на поиски таинственного материка. Беллинсгаузен принял командование «Востоком». На тот момент ему исполнилось сорок лет и имелся почти тринадцатилетний морской опыт.
Датой открытия Антарктиды считается 28 января 1820 года. Именно в этот день экспедиция подошла к континенту в районе современного Берега Принцессы Марты. Увиденную землю Беллинсгаузен назвал Ледяным материком.
За плечами у героических моряков оказалось 50 тысяч миль и 751 день пути. Проведены глубокие климатические и гидрографические исследования, собраны уникальные коллекции, ценные для зоологии, этнографии и ботаники. Беллинсгаузен тщательно заносил в свой дневник всевозможные сведения: информацию об обычаях местных народов и обо всем, что довелось увидеть ему и его команде, и предоставил в Адмиралтейство сборник своих записей о путешествии с приложениями самых разных рисунков и карт.
После открытия Северной и Южной Америки и Австралии, Антарктида явилась завершающим Великим географическим открытием. До этого никто всерьез не предполагал, что существует целый материк, ждущий открытия. После плавания русских первооткрывателей Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева неоткрытых крупных континентов в мире не осталось.
Ежегодно на время морской кампании Беллинсгаузен назначался командующим Балтийским флотом. За свои заслуги в 1840 году награжден
орденом Святого Александра Невского с пожалованием через два года алмазных знаков к нему. В 1843 году произведен в чин адмирала и в 1846 году награжден
орденом Святого Владимира I степени.
За выдающиеся заслуги Беллинсгаузен награжден наградами: Орден Святого Георгия IV степени,
Орден Святого Владимира I степени,
Орден Святого Владимира II степени,
Орден Святого Александра Невского, Орден Белого орла,
Орден Святой Анны I степени, Орден Бани, Орден Святого Людовика.
Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен скончался 25 января 1852 года в возрасте 73 лет. Похоронили великого путешественника и первооткрывателя на Кронштадтском лютеранском кладбище, где сейчас установлен его кенотаф, сама могила не сохранилась.