День образования Новодевичьего монастыря в Москве
13 (22) мая 1524 года великим князем
Василием III Иоанновичем в память
покорения Смоленска 1 августа 1514 года на Девичьем поле в Москве был заложен первый камень Новодевичьего монастыря.
28 июля 1525 года из
Благовещенского собора в новосозданную обитель торжественно был перенесен с крестным ходом список с чудотворной
иконы Смоленской Божией Матери и поставлен в сооруженном там храме Одигитрии.
Монастырь богат историческими происшествиями: в нем постригалась в иночество царица Ирина Феодоровна, здесь же пребывал её брат Борис Годунов в ожидании русского престола, который он тут же и получил. Сюда
Петр I заключил свою властолюбивую сестру
Софью Алексеевну, которая тут же была пострижена с именем Сусанны и умерла в 1704 году. Также первая супруга
Петра I Великого Евдокия была пострижена в монахини с именем Елены.
В 1812 году монастырю грозило ужаснейшее несчастье: неприятель оставив монастырь заложил под него мины и уходя зажег фитили, которые благодаря неустрашимости монахини казначеи Сарры и других сестер монастыря удалось во время потушить.
Литература:
"Иллюстрированный путеводитель-справочник города Москвы". Л.Л. Снегирев. 1897 г."Новодевичий монастырь в Москве". 1857 г.