Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия (1970)


5 марта 1970 года вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Договор о нераспространении ядерного оружия одобрен резолюцией Генеральной Ассамблеи от 12 июня 1968 года.

Этот документ узаконил ядерные арсеналы России, Великобритании, Китая, США и Франции и установил за этими странами статус ядерных держав. Эти государства обязались не передавать ядерные технологии другим сторонам. Все остальные страны соглашались не создавать и не приобретать оружия массового поражения. 

Вместе с тем, всем участникам давалось право на производство и использование мирного атома. Контролем за выполнением странами своих обязательств по нераспространению ядерного оружия возложено на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). 

И всех стран только Израиль не подтверждает и не опровергает факт обладания оружием массового поражения.
Март
Вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия (1970)
5 марта 1970 года вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия, который узаконил ядерные арсеналы России, Великобритании, Китая, США и Франции и установил за этими странами статус ядерных держав. Эти государства обязались не передавать ядерные технологии другим сторонам. Все остальные
День мореходных и высших мореходных училищ
5 марта в России отмечают День мореходных и высших мореходных училищ. 21 февраля 1946 года приказом Народного комиссара морского флота было установлено, что 5 марта является Днем ежегодного празднования мореходных и высших мореходных училищ.
Народный праздник Лев Катанский
5 марта отмечается народный праздник Лев Катанский. В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Льва Катанского, епископа. Другие названия праздника: Катальщик, День катыша, Катанье с гор, Маньяк, Лев-катальщик, Лев Катанский.