Рязанский кремль – это историко-архитектурный комплекс в центре Рязани, одна из главных достопримечательностей города, расположенная на высоком холме при впадении реки Лыбедь в Трубеж.
Основные объекты Рязанского кремля:- Успенский собор (1693–1699 гг.) – величественный храм в стиле нарышкинского барокко с уникальным резным иконостасом. Главный храм кремля построен ярославскими мастерами и напоминает храмы Поволжья. Его высота – 72 метра, а иконостас – один из самых высоких в России (27 метров).
- Соборная колокольня (XVIII–XIX вв.) – высокая четырёхъярусная колокольня в классическом стиле
- Спасский мужской монастырь (XVII в.) – включает Спасо-Преображенский собор и другие постройки
- Богоявленский собор (XVII в.)
- Христорождественский собор (XV–XIX вв.)
- Архангельский собор (XV–XVII вв.) – один из древнейших храмов Рязани, бывшая княжеская усыпальница
- Дворец Олега (XVII–XVIII вв.) – бывшие архиерейские палаты, гражданская архитектура XVII–XVIII веков, сочетающая древнерусский и барочный стили.
- Певческий корпус (XVII в.)
- Церковь Святого духа (XVII–XIX вв.)
- Глебовский мост и валы – остатки древних укреплений. Глебовский мост – каменный виадук XIX века, построенный на месте древнего деревянного моста.
Богоявленская церковьДревний город Рязань, известный также как Старая Рязань, был расположен ниже по течению реки Оки, чем современный город.
Старая Рязань была столицей Рязанского княжества и одним из крупнейших городов Древней Руси в XII–XIII веках.
Богоявленская церковь (слева) и Успенский соборПервое упоминание о Старой Рязани относится к 1096 году. Большинство историков считают, что город был основан как крепость князем Константином Святославичем, потомком великого князя Владимира, Крестителя Руси. Константин был первым князем самостоятельного Рязанского княжества. Он стал основателем рязанской ветви князей из рода Рюриковичей, от которой произошли рязанские, пронские и муромские князья.
Колокольня и Глебовский мостВ рукописной «Следованной Псалтири», созданной в первой половине XVI века, говорится:
«В лето 6603 был заложен град Переславль Резанески около церкви святого Николая старого...». Для крепости был выбран высокий холм, расположенный у слияния двух рек, которые впадают в многоводную Оку — важный торговый путь того времени.
Благоверный Константин перенёс названия Переславль (что означает «перенявший славу»), а также рек Трубеж, Лыбедь и Дунай с юго-запада Руси, чтобы напомнить о киевских владениях своих предков.
Успенский соборВ начале своего существования площадь кремля была примерно такой же, как и у других городов-крепостей того времени — от 1,5 до 2,5 гектаров.

Благодаря усилиям великого князя Олега кремль был реконструирован и укреплён более высокими валами. В городе появились храмы и монастыри, княжеские и боярские палаты. У южной стены кремля князь Олег основал мужской монастырь, который впоследствии стал известен как Спасский.
Спасо-Преображенский соборОлег Иванович Рязанский внёс значительный вклад в развитие и укрепление своего княжества. В сложные периоды истории Руси он проявлял себя как мудрый правитель, способный защитить свой народ.
Дворец Олега (XVII–XVIII вв.)В ходе монгольского вторжения хана Батыя в 1237 году город был разрушен. От него не осталось ничего, даже каменные храмы превратились в груды пепла. Рязань больше не возродилась на этом месте.
Певческий корпусПервые укрепления появились ещё в XI–XII веках, но каменные постройки сохранились в основном с XV–XVIII веков. В Смутное время (XVII в.) кремль был частично разрушен, но позже восстановлен.
Христорождественский соборВ конце XIV века в кремле был построен белокаменный соборный храм в честь Успения Богородицы (ныне Христорождественский собор). Этот храм стал усыпальницей для рязанских великих князей и княгинь. С XIV века и до начала XVI века здесь были похоронены потомки Олега Рязанского — Феодор Ольгович и его жена София Димитриевна, дочь великого князя Димитрия Донского и великой княгини Евдокии. Всего в соборе восемь великокняжеских захоронений.
В начале XVI столетия Рязанское княжество утратило свою независимость. В 1503 году, согласно завещанию князя Фёдора Рязанского, треть его земель и городов перешла во владение Москвы. С тех пор великий князь Московский стал также именоваться князем Рязанским.
В 1521 году, Рязанское княжество было включено в состав Московского государства.
Памятник Олегу РязанскомуНа протяжении столетий жители Рязани с особым почтением относились к князю Олегу. Образ воина, ставший символом Рязанской земли, впервые появился на гербе после 1626 года.
В 1778 году была образована Рязанская губерния, и по указу
Екатерины II от 29 марта 1779 года новая губерния получила свой герб. На нём был изображён князь с мечом в правой руке на золотом фоне. Народ сразу же связал этого воина на гербе с именем князя Олега Рязанского.
В настоящее время это изображение включено в герб как города Рязани, так и Рязанской области.
Архангельский соборБлаговерный князь Олег Иванович, один из выдающихся деятелей Древней Руси, внёс свой вклад в создание великого союза русских земель, в котором Рязанское княжество преданно служило святой идее единства нашей Родины.
Церковь Святого духа (XVII–XIX вв.)До 1780 года город, который сейчас называется Рязань, носил название Переяславль Рязанский. У подножия городских укреплений находится село Старая Рязань, которое сохранилось до наших дней.