Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Россия начала жить по Григорианскому календарю (1918)


31 января 1918 года Россия начала жить по Григорианскому календарю, и многое изменилось. Юлианский и Григорианский календари, отличие которых породило много споров о правильности каждого из них, на самом деле, имеют не такую уж большую разницу.

Григорианский календарь является гораздо более точным. Известно, что юлианский календарь дает ошибку в 11 минут 14 секунд за один год, а григорианский календарь даёт ошибку только в 26 секунд за год. Это значит, что григорианский календарь лучше юлианского, хотя, конечно, оба неидеальны. 

Юлианский календарь (старый стиль)
Юлианский календарь — это календарь, который был представлен миру Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры.
Система летосчисления, ориентированная на время последовательного прохождения точки равноденствия Солнцем, поэтому Юлианский календарь был «солнечным» календарем. Юлианский год — 365 дней и 6 часов, разделен на 12 месяцев. Через каждые 4 года объявляется високосный год (добавляется один день — 29 февраля), благодаря чему разница в часах сводится на нет.

Григорианский календарь (новый стиль)
Система исчисления времени, основанная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца; продолжительность года принята равной 365, 2425 суток; содержит 97 високосных лет на 400 лет. Год високосный, то есть содержит 366 дней, если:
номер года кратен 400 (1600, 2000, 2400);
остальные годы — номер года кратен 4 и не кратен 100 (... 1892, 1896, 1904, 1908...).

Юлианский и Григорианский календари продолжили существовать вместе, но в большинстве стран мира используют именно Григорианский календарь, а Юлианский остается для расчета христианских праздников.
Рекомендуем к просмотру
Январь
Афанасьев день
31 января отмечается народный праздник «Афанасьев день». Верующие православной церкви в этот день чтут память святителей Афанасия Великого и Кирилла – архиепископов из Александрии. Другие названия праздника: «Афанасий-ломонос», «Афанасий и Кирилл», «Афанасьевские морозы», «Ломонос морозит нос»,
Международный день ювелира
31 января работники ювелирного дела отмечают свой личный праздник – Международный день ювелира. Родиной ювелирного искусства считается Древняя Греция. Здесь впервые была произведена резьба по камню, появились украшения, выполненные из драгоценных металлов с самоцветами. Произведения древних
Принята первая Конституция СССР (1924)
31 января 1924 года, была принята первая Конституция Советской России — основной закон Союза Советских Социалистических Республик, обладающий высшей юридической силой, который законодательно закрепил общественное и государственное устройство, принципы организации, деятельности, а также компетенцию
Россия начала жить по Григорианскому календарю (1918)
31 января 1918 года Россия начала жить по Григорианскому календарю, и многое изменилось. Юлианский и Григорианский календари, отличие которых породило много споров о правильности каждого из них, на самом деле, имеют не такую уж большую разницу.