Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День памяти Священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского


2 января день Православная церковь чтит память Священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского.

Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Его жизнеописание повествует, что он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».

Он был учеником апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Из послания святого Игнатия к смирнянам видно, что он был особенно близок к апостолу Петру и сопровождал его в некоторых его апостольских путешествиях. Незадолго до разрушения Иерусалима в 72 году, скончался Евод, один из семидесяти учеников Христовых, и его преемником на Антиохийской кафедре (в столице Сирии) стал Игнатий.

Святой Игнатий управлял Антиохийской церковью в течение 40 лет (с 67 по 107 год). В особом видении он удостоился увидеть небесное богослужение и услышать Ангельское пение.

В 107 году во время похода против армян император Траян проходил через Антиохию. Ему доложили, что святитель Игнатий исповедует Христа, учит презирать богатство, хранить девство и не приносить жертву римским богам. Император вызвал святителя и потребовал, чтобы он прекратил свою проповедь о Христе. Старец отказался. 

Тогда его в оковах послали в Рим, где на потеху народа он был отдан на растерзание зверям в Колизее. По пути в Рим он написал семь посланий, которые сохранились до наших дней.

В своих посланиях святой Игнатий просит христиан не пытаться спасти его от смерти:
«Умоляю вас, не оказывайте мне неблаговременной любви. 
Оставьте меня быть пищею зверей, чтобы посредством их достигнуть Бога. 
Я – пшеница Божия. 
Пусть измелют меня зубы зверей, да сделаюсь чистым хлебом Христовым».

Услышав о мужестве святителя, Траян прекратил гонения на христиан.

В Колизее Игнатия вывели на арену римского Колизея и выпустили львов. Предание повествует, что, идя на казнь, святой Игнатий непрестанно повторял имя Иисуса Христа, а когда звери растерзали его тело, сердце, в котором, по& словам самого святителя, было написано Имя Божие, оказалось нетронуто.

Останки мученика первоначально были похоронены в Риме, но уже через несколько лет христиане перенесли их в предместье Антиохии, а в 438 году - в сам город. После взятия Антиохии персами мощи святого Игнатия Богоносца в VI веке были возвращены в Рим и положены в базилике святого Климента.
Январь
В ходе битвы за Москву освобождён Малоярославец (1942)
Малоярославец был оккупирован немецко‑фашистскими войсками в октябре 1941 года, во время их активного продвижения в направлении Москвы. Малоярославецкий укрепрайон входил в состав Можайской линии обороны. В течение восьми суток враг штурмовал укрепрайон и в итоге смог прорваться к городу. Но
Войско Богдана Хмельницкого возвратилось в Киев после похода на Западную Украину (1649)
2 января 1649 года после победоносной военной кампании 1648 года, Богдан Хмельницкий во главе своего войска триумфально въехал в Киев через Золотые Ворота. Богдана Хмельницкого встречали в Киеве как освободителя южнорусских земель. Малороссийские земли в первой половине 17 века входили в состав
Вышел первый номер «Ведомостей о военных и иных делах» (1703)
2 января 1703 года по указу Петра Великого вышел первый номер «Ведомостей о военных и иных делах». «Ведомости» задумывались как подражание немецкой газете «Нордишер Меркуриус», но очень скоро наша газета приобрела свое лицо, свой особый стиль преподнесения материала читателю. В отличие от излишне
День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского
2 января православная церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского, чудотворца. Однажды, размышляя о предстоящем ему служении, Иван заснул и во сне увидел себя священником, служащим в Кронштадтском Андреевском соборе, в котором никогда не бывал.
День памяти Священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского
Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. Его жизнеописание повествует, что он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».