Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Образован ядерный центр "Арзамас-16"


1 апреля 1946 года поселок Саров был выбран как место расположения первого советского ядерного центра с созданием секретного КБ-11, которое было отнесено к особо режимным предприятиям. Территория  входила в закрытую режимную зону, с обозначением "Арзамас-16". Поселок Саров был изъят из административного подчинения Мордовской АССР и исключен из всех учетных документов.  

В ядерном центре жили и работали самые выдающиеся ученые нашей страны: Игорь Курчатов, Юлий Харитон, Яков Зельдович, Андрей Сахаров и другие. В годы "холодной войны" они занимались разработкой атомных и водородных боеприпасов, созданием атомно-энергетического комплекса.

В настоящее время "Арзамас-16" стал федеральным ядерным центром «Российский научно-исследовательский институт экспериментальной физики». 
Апрель
Образован ядерный центр "Арзамас-16"
1 апреля 1946 года поселок Саров был выбран как место расположения первого советского ядерного центра с созданием секретного КБ-11, которое было отнесено к особо режимным предприятиям. Территория входила в закрытую режимную зону, с обозначением "Арзамас-16". Поселок Саров был изъят из
Финляндия вошла в состав Российской империи (1808)
1 апреля 1808 года Император Александр I провозгласил вхождение Финляндии в состав Российской империи. Это событие произошло по итогам Русско-шведская война 1808—1809 годов, которая закончилась победой России и заключением мирного договора. По этому договору Финляндия отошла от Швеции и вошла в