Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Финляндия вошла в состав Российской империи (1808)


1 апреля 1808 года Император Александр I провозгласил вхождение Финляндии в состав Российской империи.

Это событие произошло по итогам Русско-шведская война 1808—1809 годов, которая закончилась победой России и заключением мирного договора. По этому договору Финляндия отошла от Швеции и вошла в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское, охраняя свои культурные и религиозные традиций. 

При этом произошло расширение территория Финляндии за счет передачи ей Выборгской губернии. Благодаря вхождению Финляндии в состав России - прекратились войны между Швецией и Финляндией, длившиеся на протяжении многих столетий.

Финляндия оставалась в составе России вплоть до 1917 года, когда В.И. Лениным предоставили Финляндии независимость. 

После предоставления независимости, воспользовавшись тяжелым положением внутри России, Финляндия в 1918 году начала войну и оккупировала западную часть Карелии.
Апрель
Образован ядерный центр "Арзамас-16"
1 апреля 1946 года поселок Саров был выбран как место расположения первого советского ядерного центра с созданием секретного КБ-11, которое было отнесено к особо режимным предприятиям. Территория входила в закрытую режимную зону, с обозначением "Арзамас-16". Поселок Саров был изъят из
Финляндия вошла в состав Российской империи (1808)
1 апреля 1808 года Император Александр I провозгласил вхождение Финляндии в состав Российской империи. Это событие произошло по итогам Русско-шведская война 1808—1809 годов, которая закончилась победой России и заключением мирного договора. По этому договору Финляндия отошла от Швеции и вошла в