Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Васильев день


14 января – это так называемое Перезимье или середина зимы. Отмечается Старый Новый год, и считается, что Рождественские Святки достигли своего апогея. После Васильева дня и до 18 января, согласно народным поверьям, бесновалась нечистая сила. В это же время проводились народные гулянья с песнями, танцами, колядками – так люди пытались отогнать от себя зло.

Василий является покровителем свиней, а потому 14 января молятся за то, чтобы домашние животные не болели. Также говорят: «Пришел Васильев день, и зиме пришла середка». Старались провести этот день как можно веселее. На столе в праздник обязательно должна быть свиная голова.

Кроме того, 14 января посвящен памяти святителя Василия Великого, исповедавшего обрезание духовное, то есть аскетический образ жизни, проводимой в труде и молитвах. На Руси этот святой почитался особо и был столь же любим и уважаем, как Николай Чудотворец. А так как день его памяти по старому летоисчислению приходился на 1 января, приметы, обычаи и обряды, с ним связанные, во многом напоминали новогодние.

Народные приметы 14 января
  Туман на Старый Новый год – к урожаю.
  Если Васильев день морозный и снежный – быть хорошему урожаю.
  Выпавший на старый Новый год снег предвещает урожай.
  Вьюга в этот день обещает большой урожай орехов.
  Ночь звездистая – лето ягодное.
  Сильный снег – быть хорошему лету.
  Оттепель пророчит прохладные летние дни.
  Если утром идет снег, то зима будет снежной, а весна наступит поздно.
  Яркие звезды на небе предвещают скорые морозы.
  Если Луна идет на ущерб, весной воды большой не будет, если же Луна идет на прибыль, то весной воды будет много.
  Снег в этот день или туман обещают урожай.
  Если к этому дню около кладей, стогов и заборов выдуло снег, то это к урожаю, а если привалило снег к стенкам и стогам, то к неурожаю.
  Если на деревьях иней, то год будет урожайный.

  Нельзя в этот день ругаться, думать о плохом, злословить – как встретишь Новый год (пусть и Старый), так его и проведешь.
  Нельзя занимать деньги в этот день, чтобы весь год не быть в долгах.
Надеть 14 января обнову – к удаче.
  Желание, загаданное в ночь с 13 на 14 января, непременно сбудется.

Существует традиция в этот день с утра варить кутью – кашу из крупы с добавлением орехов, меда и изюма. Издавна хозяйки примечали: если горшок с кутьей вытащили из печи, а он треснул – это к несчастью. 
  Если каша получилась вкусной, наваристой – в этом году сына или дочь замуж выдавать. 
  Слишком пресная кутья – к мелким жизненным неприятностям. 
  Каша горчит – к дурным новостям. 
  Сладкая кутья – к удаче на весь год. 

Если предсказание хорошее – кутью ела вся семья, до последней крошки. А чтобы плохое не сбылось, «неудачную» кашу вместе с горшком отправляли в прорубь.
Январь
Васильев день
14 января – это так называемое Перезимье или середина зимы. Отмечается Старый Новый год, и считается, что Рождественские Святки достигли своего апогея. После Васильева дня и до 18 января, согласно народным поверьям, бесновалась нечистая сила. В это же время проводились народные гулянья с песнями,
Начало Ленинградско-Новгородской наступательной операции (1944)
14 января 1944 года началась Ленинградско-Новгородская операция. Замерзшие реки и болота под Ленинградом потряс первый из «десяти сталинских ударов». Войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов во взаимодействии с силами Балтийского флота и Авиации дальнего действия начали
Родился Валерий Харламов (1948)
Валерий Борисович Харламов — легендарный советский хоккеист, человек трагической и очень интересной судьбы. В детстве он был весьма болезненным мальчиком, с рождения страдавшим диспепсией. Частые простуды и ангины привели к пороку сердца и ревмокардиту. Примерно на месяц у него отнялись правая рука