Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День полярника


21 мая в России отмечается день полярника. Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг полярников.

В этот день - 21 мая 1937 года начала работу первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс"

Базой экспедиции был выбран самый северный арктический остров Рудольфа, являющийся частью архипелага Земля Франца-Иосифа.
Летом 1936 года на нем построили лагерь вместимостью около 60 человек. Оборудовали аэродромом, телефоном и радиомаяком.

21 мая 1937 года советский летчик Михаил Водопьянов впервые в мире совершил посадку на лед в районе Северного полюса и доставил четверых полярников на дрейфующую станцию: начальника экспедиции Ивана Папанина, гидробиолога и океанолога Петра Ширшова, астронома и магнитолога Евгения Федорова и  радиста Эрнста Кренкеля. 

Арктика занимает шестую часть поверхности Земли. Эта северная полярная часть земли, которая включает:
Северный Ледовитый океан
моря: Гренландское, Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Бофорта, Баффина
залив Фокс-Бейсин
многочисленные проливы и заливы Канадского Арктического архипелага
северные части Тихого и Атлантического океанов
Канадский Арктический архипелаг
Гренландию
Шпицберген
Землю Франца-Иосифа
Hовую Землю
Северную Землю
Hовосибирские острова
остров Врангеля
северные побережья материков Евразия и Северная Америка
Май
День военного переводчика
21 мая в России отмечается день военного переводчика. Этот праздник отмечается с 200 года по инициативе Клуба выпускников Военного института иностранных языков и не является официальным праздником. 21 мая 1929 года был подписан приказ "Об установлении звания для начальствующего состава РККА
День памяти Иоанна Богослова
21 мая православная церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Иоанн Богослов - один из двенадцать апостолов. Он был единственный из апостолов, кто не был убит или казнен, а умер собственной смертью. Свя­той апо­стол Иоанн прожил долгую жизнь, проповедуя учение Христа. Скончался
День полярника
21 мая в России отмечается день полярника. Этот праздник установлен Указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг полярников.
День Тихоокеанского флота ВМФ России
21 мая в России отмечается День Тихоокеанского флота ВМФ России. Этот праздник был установлен 15 июля 1996 года приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации. 21 мая 1731 года Сенатом был учрежден Охотский военный порт и Охотская флотилия для защиты дальневосточных территорий Российской
Родился создатель знаменитой «кембриджской пятерки» Арнольд Дейч (1904)
Арнольд Генрихович Дейч (Стефан Ланг) родился 21 мая 1904 года в Вене в семье евреев, выходцев из Словакии. Его отец, бывший сельский учитель, в поисках лучшей жизни перебрался из провинции в столицу Австрийской империи, чтобы заняться коммерцией.