Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День снежного барса на Алтае


26 мая на Алтае отмечается День снежного барса. 

Цель этого праздника - обратить внимание на проблемы сокращения популяции этого редкого животного. Снежный барс находится на грани исчезновения, а его численность крайне мала.

26 мая 2010 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай был создан национальный парк "Сайлюгемский".

Снежный барс или Ирбис – самая малоизученная из крупных кошек в мире. Она живет  высоко в горах, где круглый год лежит снег. Длина тела с хвостом взрослой кошки достигает 2,3 метров, масса до 55 кг. Тело Снежного барса покрыто светлой дымчато-серой шерстью со сплошными или кольцеобразными пятнами. Самцы крупнее самок.

Снежный барс ведет скрытый образ жизни, увидеть это красивое животное крайне сложно. В дневное время Снежный барс отдыхает на скалах, а с наступлением сумерек выходит на охоту. 

Снежный барс ведет одиночный образ жизни и объединяются в пары только в брачный период.

Питаются снежные барсы практически всеми копытными: горными козлами, баранами, косулями, оленями и прочие.

Снежный барс может прыгнуть на расстояние до 6 метров и до 3 метров в высоту. Удержать равновесие ему помогает длинный и мощный хвост.
Май
Cостоялся первый в истории полет многомоторного самолета "Русский витязь"
Самолет "Русский витязь" разработан Игорем Сикорским и был первым четырехмоторным самолетом в истории авиации. Самолет был изготовлен из дерева. Он имел большую закрытую кабину с открытым балконом в передней части. По бокам кабины находились выходы на крылья для ремонта моторов в полете.
День снежного барса на Алтае
26 мая на Алтае отмечается день снежного барса. Цель этого праздника - обратить внимание на проблемы сокращения популяции этого редкого животного. Снежный барс находится на грани исчезновения, а его численность крайне мала.
Русские войска под командованием Александра Суворова взяли Турин (1796)
26 мая 1796 года русские войска под командованием Александра Суворова взяли Итальянский город Турин. В 1976 году войска Наполеона Бонапарта разгромив Австрийскую армию вторглись в Северную Италию. К 1799 году была сформирована Вторая коалиция, в которую вошли Россия, Англия, Австрия, Турция,
Состоялся первый полет советского цельнометаллического самолета АНТ-2
26 мая 1926 года состоялся первый полет советского цельнометаллического самолета АНТ-2, построенный под руководством авиаконструктора Андрея Туполева. Самолет полностью выполнен из кольчугалюминия (аналог дюралюминия) и представляет собой моноплан с треугольным в сечении фюзеляжем и свободнонесущим