Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Cостоялся первый в истории полет многомоторного самолета "Русский витязь"


26 мая 1913 года в Санкт-Петербурге впервые в истории в небо поднялся многомоторный самолет "Русский витязь".
Самолет Русский витязьСамолет "Русский витязь" разработан Игорем Сикорским и был первым четырехмоторным самолетом в истории авиации.

Самолет был изготовлен из дерева. Он имел большую закрытую кабину с открытым балконом в передней части. По бокам кабины находились выходы на крылья для ремонта моторов в полете. 

Летно-технические характеристики самолета "Русский витязь":
Экипаж: 3 человека
Пассажировместимость: 4 человека
Размах верхнего крыла: 27 метров
Размах нижнего крыла: 20 метров
Общая площадь крыльев: 125 м2
Длина самолета: 20 метров
Высота самолета: 4 метра
Максимальная скорость: 100 км/ч
Максимальная взлетная масса с грузом и пассажирами: более 4 тонн

11 сентября 1913 года в то время, когда Игорь Сикорский готовил самолет к очередному полету - над аэродромом пролетал летчик Габер-Волынский. С его самолета сорвался двигатель и сильно повредил коробку крыльев "Русского витязя".

Восстанавливать самолет "Русский витязь" не стали. Своими показателями он доказал работоспособность  технической схемы и позволил получить опыт полета. Продолжением данной разработки стал следующий самолет Игоря Сикорского, который получил название "Илья Муромец".

За все время самолет совершил более 50 вылетов с общей продолжительностью полета – 1 час 54 минуты, что являлось мировым рекордом.

Май
Cостоялся первый в истории полет многомоторного самолета "Русский витязь"
Самолет "Русский витязь" разработан Игорем Сикорским и был первым четырехмоторным самолетом в истории авиации. Самолет был изготовлен из дерева. Он имел большую закрытую кабину с открытым балконом в передней части. По бокам кабины находились выходы на крылья для ремонта моторов в полете.
День снежного барса на Алтае
26 мая на Алтае отмечается день снежного барса. Цель этого праздника - обратить внимание на проблемы сокращения популяции этого редкого животного. Снежный барс находится на грани исчезновения, а его численность крайне мала.
Русские войска под командованием Александра Суворова взяли Турин (1796)
26 мая 1796 года русские войска под командованием Александра Суворова взяли Итальянский город Турин. В 1976 году войска Наполеона Бонапарта разгромив Австрийскую армию вторглись в Северную Италию. К 1799 году была сформирована Вторая коалиция, в которую вошли Россия, Англия, Австрия, Турция,
Состоялся первый полет советского цельнометаллического самолета АНТ-2
26 мая 1926 года состоялся первый полет советского цельнометаллического самолета АНТ-2, построенный под руководством авиаконструктора Андрея Туполева. Самолет полностью выполнен из кольчугалюминия (аналог дюралюминия) и представляет собой моноплан с треугольным в сечении фюзеляжем и свободнонесущим