Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Степановы труды - народный празник


9 января отмечается народный праздник - Степановы труды. Православная церковь в этот день чтут память первомученика апостола и архидиакона Стефана.

На Руси в старину в народе святого стали величать на русский лад – Степаном и 9 января называли Стефановым, или Степановым, днем. Степан в народном сознании представлялся в образе крепкого мужика-земледельца, умелого и бережливого хозяина. Веря, что этот святой покровительствует изобилию и финансовому благополучию в доме, в этот день в церквях люди возносили ему молитвы.

Стефан являлся первым христианским мучеником, был привлечён к суду Синедриона и его даже побили за проповедь христианских учений в Иерусалиме. Его называют архидиаконом, так как он был старшим из семи диаконов, поставленными апостолами. Давайте же разберёмся, что это за праздник.

Стефан начал вести проповеди в Иерусалиме. Умение высказываться и подкреплять свои дела чудесами и знамениями вызвали много негодования у фарисейцев. Стефана схватили и направили в высшее еврейское судилище. Они выставили ложных свидетелей, которые обвинили его в оскорблениях Бога и Моисея.

Члены суда, выслушав очевидцев и самого Стефана, не поверили им и впали в ярость. Святому назначили казнь в виде закидывания камнями. Когда на него обрушился град камней, он вознес молитвы к Господу Богу, и тот принял его душу, тем самым показывая его чистоту перед ним. После смерти Стефана в Иерусалиме начались гонения на христиан.

В этот народный праздник на Руси заостряли колья и устанавливали на углах своих дворов. Так они защищали себя, свою семью и свой дом от нечистых сил. 

Молодые девушки на Степановы труды хоронили свою грусть. Делали они это, выливая воду в специальную чашу. Такое простое действие помогало девушкам очистить своё сердце и душу.

В этот день нанимали для работы пастуха. Для этого собирались всей деревней и обсуждали каждую кандидатуру. Вся деревня собиралась на общее собрание, чтобы выбрать самого лучшего пастуха. Делалось это для того чтобы пастухи, имеющие особые знания, могли найти общий язык с хозяином леса. Если пастуху удавалось договориться с лешим, то стадо на весь год оставалось в целости и невредимости.

Приметы в Степанов день:
Если в этот день идёт сильный снегопад, то лес будет богат ягодами и грибами
 Морозное утро 9 января – следующий год будет урожайный
Месяц поутру 9 января в красном свете – примета к обильному снегу
Хороший урожай зерна будет в том случае, если ветки деревьев покрыты инеем
Если лошадь ложится на землю, то скоро следует ждать потепления
Если вся поверхность земли и верхушки деревьев покрыты инеем, то год будет плодородным
Если большой снегопад, то зима будет продолжительной и морозной
Если день был солнечным, но при этом морозным, то будет хороший урожай пшеницы
Над полями и лугами стелется туман или собирается дым - наступит потепление

Святой Стефан покровительствует домашней скотине, особенно лошадям. Если в этот день напоить животное водой из ведра, предварительно пустив туда серебряную монетку, то это придаст ему здоровья и кротости в характере.
Январь
Салман Радуев совершил нападение на Кизляр (1996)
9 января 1996 г. отряд боевиков под командованием Салмана Радуева напал на родильное отделение и больницу города Кизляр. В захваченные здания террористы согнали около трех тысяч жителей из ближайших домов.
Степановы труды - народный празник
Степановы труды отмечаются 9 января (по старому календарю – 27 декабря). В этот день все верующие православной церкви чтут память архидиакона Стефана. Он являлся первым христианским мучеником, был привлечён к суду Синедриона и его даже побили за проповедь христианских учений в Иерусалиме. Его