Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Таганрог был отбит в ходе русско-турецкой войны (1769)


2 апреля 1769 года в ходе русско-турецкой войны город Таганрог вновь стал русским городом.

Город Таганрог был основан в 1698 г. по указу Петра I. В начале это была Троицкая крепость и порт, которые служили первой военно-морской базой России.

После неудачной войны с Турцией в февраля 1712 г. по условиям Прутского мирного договора Таганрогская крепость должна была быть разрушена. Русские войска покинули город. Долгое время Таганрог существовал под властью Османской империи.

В ходе очередной русско-турецкой войны 1768–1774 годов, русские войска отбили у турок Таганрог. Город был возрожден. Были возведены новая гавань и крепость, учреждены адмиралтейство и корабельная верфь.
Апрель
Петр I создает Тайную канцелярию
2 апреля 1718 года Петр I создает Тайную канцелярию. Это учреждение расследовала особо важные государственные преступления, начальником которой был назначен Петр Андреевич Толстой. Поводом для создания Тайной Канцелярии послужило бегство в Вену блудного сына Петра царевича Алексея. Тайная
Таганрог был отбит в ходе русско-турецкой войны (1769)
2 апреля 1769 года в ходе русско-турецкой войны город Таганрог вновь стал русским городом. Город Таганрог был основан в 1698 г. по указу Петра I. В начале это была Троицкая крепость и порт, которые служили первой военно-морской базой России. После неудачной войны с Турцией в февраля 1712 г. по