Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Собор архангела Гавриила


8 апреля Православная Церковь празднует Собор архангела Гавриила.

По церковной традиции первый раз в году этот праздник отмечается 8 апреля, на следующий день после Благовещения Пресвятой Богородицы, а 26 июля он празднуется второй раз в честь освящения в Константинополе храма, посвященного Архангелу Гавриилу.

Считается, что поводом к установлению праздника Собора архангела Гавриила послужило освящение в XVII веке в Константинополе храма, построенного в честь этого архангела Божия.

Святой архангел Гавриил (в переводе с древнееврейского языка "Крепость Божия") – служитель Бога, возвещавший ветхозаветному народу Израиля о приходе Спасителя.

Именно Архангел Гавриил явился праведной Анне, когда она предавалась скорби о своём бесплодии, и возвестил ей о том, что ее молитва ко Господу услышана, и вскоре она родит Деву, через которую воплотится в мир Сын Божий. Его слова в точности исполнились, и по истечении должного срока праведная Анна произвела на свет Пресвятую Деву Марию.

По Преданию Церкви, святой архангел также незримо пребывал со святой Девой Марией в Иерусалимском храме и впоследствии охранял Ее во все время земной жизни.

Такое же доброе благовестие, как праведным Анне и Иоакиму, принёс архангел Гавриил и другой престарелой бесплодной чете — священнику Захарии и жене его Елисавете. Он возвестил им о рождении у них сына, которого нарекут Иоанном, и он будет Крестителем Господним, мир же будет знать его как Иоанна Предтечу.

Архангел Гавриил предстал в Назарете пред святой Девой Марией и благовестил Ей зачатие Сына Божия от Духа Святого.
На иконах архангел Гавриил обычно изображается со свечой и зерцалом в руке. Иногда его изображают с белой лилией в руке, которую, по преданию, он принёс Деве Марии в день Благовещения.

На Руси к архангелу Гавриилу обращались по разным поводам:
при болезни
в случае сглаза или наговора
для спасения на воде
с просьбой уберечь скот от всяких бед
защитить охотника от медведя
для "сохранения и изобилия пчел в ульях"

В этот период начинает сокодвижения у бородавчатой березы. Почва оттаивает, зацветает красная верба, раскрывает почки береза и черемуха. Если на березах распускаются почки, то появляются жуки-короеды.

Сновидения с 7 на 8 апреля наполнены важной информацией, которая является предвестником событий текущего месяца. Во сне будут подсказки, вы легко сможете определить их значение. Особое внимание необходимо придать услышанным словам, это могут быть сокровенные тайны от Высших сил или их образ.

Народные приметы 8 апреля
Приметами отметил народ и летний день памяти архангела Гавриила: "Ржица-матушка поспела, к земле клониться велит", "Сухая погода сулит хорошую осень", "Сильные дожди губительны для урожая".

Какова погода на 8 апреля - такова она будет 8 октября, и наоборот»
Если позеленела черемуха, то пришло время сажать ранний картофель
Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке
Заморозки – к холодной и затяжной весне

Что можно и нельзя делать 8 апреля
Сельские женщины заканчивали прясть пряжу. Тем же, кто продолжал прясть после праздника, говорили: «Не пойдёт» (то есть хорошей пряжи не получится).

Не рекомендуется жадничать.Если отвечать отказом на мелкие просьбы близких людей, можно потерять удачу и счастье. Со временем жадность перерастет в бедность.

Не рекомендуетсяпересчитывать деньги, ведь это приводит к серьезным растратам. На праздник Гавриила в семье вовсе не поднимались финансовые вопросы. Лучше перенести любые дела коммерческого характера на другой день.

Девушкам следует собирать волосы в косу, ведь будущий супруг дамы с распущенными волосами часто будет вынужден покидать дом. Заплетенные волосы позволяли обрести вторую половинку, которая редко будет покидать родную обитель.

Хозяйкам нельзя просить у соседей и подруг муку, сахар и соль. В противном случае супруг начнет ходить «на пироги» по девушкам.

Именины 8 апреля: Василий, Лариса, Алла, Анна, Степан, Авраам, Гавриил

Людям, родившимся 8 апреля, следует носить берилл. Этот камень сортирует энергию – положительную направляет к своему хозяину, а негативную – в космос. Защищает своего обладателя от всевозможных неурядиц и опасностей, а также от злых людей и завистников. Берилл всегда выступает за любовь, дружеские чувства и уважение, помогая найти общий язык и сохранить хорошие отношения в семье, коллективе, компании друзей и знакомых.
Апрель
День основания Президентского полка
8 апреля 1936 года был создан Президентский полк специального назначения, который обеспечивает безопасность первых лиц государства, объектов Кремля и сохранность кремлевских ценностей.
День сотрудников военных комиссариатов
8 апреля в России отмечается День сотрудников военных комиссариатов. В этот день, 8 апреля 1918 года согласно Декрета Совета народных комиссаров РСФСР были образованы 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.
Красный флаг - государственный символ  (1918)
8 апреля 1918 года по предложению Якова Свердлова, который выступал на собрании фракции большевиков ВЦИКа, государственный триколор был заменен на красный флаг. Это решение было принято единогласно. Так Красный флаг стал национальным символом государства. В 1924 году после принятия Конституции СССР
Начало Крымской стратегической наступательной операции (1944)
8 апреля 1944 года началась Крымская стратегическая наступательная операция. Она вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Ее целью стало освобождение Крымского полуострова, важного стратегического плацдарма на Черноморском театре военных действий,
Принято постановление о восстановлении пограничной службы на западных границах (1944)
8 апреля 1944 года Государственным комитетом обороны было принято постановление о восстановлении пограничной службы на западных границах. В ходе наступательной операции в 1944 году вся граница СССР была освобождена от фашистских захватчиков. На западе и северо-западе началось активное