Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Начало строительства порта и города Николаев (1789)


Город Николаев основан в 1789 году как укрепление проводимой политики России по освоению Новороссии. 

Место для строительства города было выбрано с учетом особенностей местности: берега высокие, русло реки каменистое и глубина фарватера почти 12 метров.

В 1788 году по указу князя Г. А. Потемкина в устье реки Ингул, на ее слиянии с рекой Южный Буг была заложена верфь, вокруг которой начал строиться город. 

27 апреля 1789 года считается Днем основания верфи. Николаев стал главным центром кораблестроения России на Черном море. 

Город получил название в память о взятии турецкой крепости Очаков, в день покровителя моряков святителя Николая Мирликийского.

В 1790 году с судоверфи сошел первый 44-пушечный фрегат "Святой Николай", а в 1794 году – флагманский корабль Черноморского флота "Святой Павел".

В 1794 году было построено здание Главного командира Черноморского флота, в 1800 году – кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, в 1817 году – Николаевская церковь. К 1820-м годам Николаев  принадлежал к наиболее крупным городам юга Российской империи.

 В 1861 году город Николаев вошел в состав Херсонской губернии.
Апрель
Начало строительства порта и города Николаев  (1789)
Город Николаев основан в 1789 году как укрепление в рамках политики российского правительства по освоению Новороссии.Осмотр и изучение местности показали целый ряд плюсов в пользу высказанного предложения: берега высокие, русло реки каменистое, глубина фарватера достигает 11,5 метров. Кроме того,