Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

День экспертно-криминалистической службы МВД России


1 марта все криминалисты российской полиции отмечают свой трудовой праздник – День эксперта-криминалиста МВД России.

Дата выбрана в честь создания Кабинета судебной экспертизы при Центральном управлении уголовного розыска РСФСР 1 марта 1919 года. В то время им руководил российский и советский судебный медик Петр Семеновский.

Из истории криминалистической службы
В 1946 году был создан Научно-исследовательский институт криминалистики, вошедший в состав Главного управления милиции МВД СССР. Разрабатываются и внедряются современные средства и методы борьбы с преступностью.

В 1969 году создана Центральная криминалистическая лаборатория (ЦКЛ) МВД СССР, которая была ориентирована на проведение экспертиз и исследований для раскрытия и расследования преступлений. В 1977 году лаборатория преобразовалась в Центральную научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию (ЦНИКЛ) МВД СССР.

В 1983 году происходит объединение всех криминалистических, химических и физических отделов ВНИИ, ЦНИКЛ в одну Научно-исследовательскую лабораторию ВНИИ МВД СССР (НИЛ-6). С 1989 года она становится самостоятельным подразделением Всесоюзным научно-криминалистическим центром МВД СССР.

В 1991 году на базе Всесоюзного научно-криминалистического центра МВД был создан Экспертно-криминалистический центр МВД России. В его задачи входят функции управления криминалистическими подразделениями ОВД. Таким образом Центр становится ведомственным учреждением, осуществляющим научно-прикладную практическую и экспертную деятельность.

Ежегодно эксперты проводят около двух миллионов экспертиз, исследований и сопровождают 2,5 миллиона оперативно-розыскных мероприятий. Каждое третье преступление раскрывают с помощью экспертов полиции.
Март
Всемирный день гражданской обороны
1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот день был учрежден в 1990 году на 9-й сессии Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны (МОГО) (International Civil Defence Organisation, ICDO). Международная организация гражданской обороны действует с 1972 года.
Всемирный день иммунитета
1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Этот день был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2022 году. Одна из задач медицины – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления. Иммунитет – способность иммунной системы
День памяти десантников 6-й роты Псковской дивизии ВДВ
В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, шестая рота 104-го полка 76-й гвардейской Псковской дивизии ВДВ вступила в неравный бой с крупной группировкой боевиков. В феврале 2000 года, после взятия Грозного Российская армия начала окружение основных сил неприятеля на юге республики. Боевики под
День экспертно-криминалистической службы МВД России
1 марта все криминалисты российской полиции отмечают свой трудовой праздник – День эксперта-криминалиста МВД России. Дата выбрана в честь создания Кабинета судебной экспертизы при Центральном управлении уголовного розыска РСФСР 1 марта 1919 года. В то время им руководил российский и советский