Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Памятник Козьме Минину в Нижнем Новгороде

г. Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского

Куликовская битва 1380 год

история русского народа

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

г. Кострома, ул. Просвещения, 1

Храм Иерусалимской иконы Божией Матери

пгт Белый Городок, Кимрский район, Тверская область

Родился английский писатель Редьярд Киплинг (1865)


Редьярд Киплинг – известный писатель, поэт, новеллист. Автор произведения «Книга Джунглей», которая и принесла ему мировую славу. Первый из англичан, кто получил Нобелевскую премию. Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 в Бомбее (сейчас город называется Мумбай) на территории британских владений в Индии.

Родители молодого человека были представителями мелкой интеллигенции. Отца литератора звали Джон Локвуд Киплинг. Он был преподавателем искусств, куратором музеев.

Когда Редьярду исполнилось 5 лет, его вместе с младшей сестрой отправили в Англию, в Портсмут. Здесь молодой человек попал в пансион, который содержала чета Холлоуэй. Здесь он выпускал домашнюю газету, для которой сочинял стихи и пародии. В 1881 году его мать втайне от сына издала в Лахоре сборник школьных стихов ("Стихи школьника"). 

Киплинг с ранних лет зачитывался творчеством английских писателей, поэтов европейского континента, а также переводными работами римских и древнегреческих авторов. Он был начитанным и грамотным человеком.

В 1882 году шестнадцатилетний Редьярд вернулся в Индию и устроился помощником редактора в лахорской газете. Не по возрасту развитый юноша удивлял местное общество проницательными суждениями о тайных пружинах колониального правления и знанием Индии, почерпнутым в основном в разговорах с энциклопедически образованным отцом.

Ежегодные отпуска в гималайском городе Симле стали источником многих работ писателя. С 1889 года Киплинг путешествовал по всему миру, писал дорожные заметки. 

В 1889 году Киплинг предпринял путешествовал по миру, писал дорожные заметки. В октябре он приехал в Лондон и почти сразу сделался знаменитостью.

В 1990 году вышли его "Баллады о Востоке и Западе" и "Песни казармы", созданные в новой манере английского стихосложения.
Первый романа Киплинга "Свет погас" (1890) появился в двух вариантах — один со счастливым концом, другой — с трагическим.
Из-за переутомления здоровье писателя пошатнулось, и большую часть 1891 года он провел в путешествиях по Америке и британским доминионам.

За четыре года, прожитых в Америке, Киплинг написал лучшие произведения — рассказы, вошедшие в сборники "Масса выдумок" (1893) и "Труды дня" (1898), стихи о кораблях, о море и моряках-первопроходцах, собранные в книге "Семь морей" (1896).

В 1894 были написаны его знаменитые рассказы о жизни человеческого детеныша Маугли среди зверей, вошедшие в "Книгу джунглей", в 1895 году была создана "Вторая книга джунглей".

В 1896 году он вернулся в Англию. 

18 января 1936 года Редьярд Киплинг скончался в Лондоне от развившегося после операции перитонита. Его прах был похоронен в Уголке поэтов, в Вестминстерском аббатстве.
Рекомендуем к просмотру
Декабрь
Данилов день - народный праздник
30 декабря по народному календарю праздник - Данилов день. Этот день незамужние девушки посвящают гаданию. Для того чтобы увидеть своего будущего супруга, необходимо взять 3 лавровых листа и написать на них имена 3-х святых отроков – Анания, Азария и Мисаила. Затем положить их под подушку и лечь
День почтения памяти пророка Даниила и трех святых отроков – Анания, Азария и Мисаила
Даниил жил в Иудее VII века до н. э. и слыл представителем богатого рода. Юноша познал участь узника, попал в плен к войнам Вавилона после осады Иерусалима. Там он обучился религиозным знаниям и вскоре был призван на службу к царю Навуходоносору. Поначалу на Даниила никто не обращал внимания, но
Образован Союз Советских Социалистических Республик (1922)
Декларация и Договор об образовании СССР были приняты 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов с участием делегатов РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (ЗСФСР). Мероприятие проходило в здании Большого театра в Москве.
Родился английский писатель Редьярд Киплинг (1865)
Редьярд Киплинг – известный писатель, поэт, новеллист. Автор произведения «Книга Джунглей», которая и принесла ему мировую славу. Первый из англичан, кто получил Нобелевскую премию. Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 в Бомбее (сейчас город называется Мумбай) на территории британских владений в
Убит Григорий Распутин (1916)
30 декабря 1916 года в Санкт-Петербурге во дворце князей Юсуповых на Мойке в результате заговора был убит Григорий Распутин.