ОЦ 23 «Дротик» - 5,45-мм российский автоматический пистолет, который пришел на смену
автоматического пистолета системы Стечкина (АПС).
![Пистолет ОЦ 23 Дротик]()
В 1995 году пистолет ОЦ-23 успешно прошёл испытания и был рекомендован к использованию в качестве автоматического служебного оружия.
Тактико-технические характеристики пистолета ОЦ 23 «Дротик»:Калибр: 5,45 мм
Патрон: 5,45х18 МПЦ
Масса оружия без патронов: 860 гр.
Длина оружия: 195 мм
Длина ствола: 127 мм
Высота оружия: 135 мм
Начальная скорость пули: 320 м/с
Теоретическая скорострельность при стрельбе очередями: 1700 выстр./мин
Практическая скорострельность при стрельбе одиночными выстрелами: 35–45 выстр./мин
Прицельная дальность: 50 м
Емкость магазина: 24 патрона
Принцип работы пистолета заключается в том, что при выстреле свободный затвор, ограниченный стволом, откатывается назад внутри рамки.
Ударно-спусковой механизм пистолета ОЦ-23 имеет курковую конструкцию с открытым расположением курка. Он позволяет вести стрельбу как с предварительным взведением курка, так и самовзводом.
На корпусе пистолета есть неавтоматический предохранитель, который расположен на кожухе-затворе. В отличие от пистолета АПС, ОЦ-23 имеет два флажка предохранителя, которые находятся с левой и правой стороны затвора. Это позволяет использовать пистолет как для стрельбы правой, так и для стрельбы левой рукой.
Переключатель предохранителя также является переводчиком огня и имеет три положения: предохранитель, одиночный огонь и стрельба очередями.
Спусковая скоба оснащена упором для пальца, что позволяет комфортно вести огонь с обеих рук.
Благодаря наклону рукоятки и её форме стрелок может удобно целиться и стрелять навскидку.
Пистолет оснащён открытым прицелом с регулируемым целиком и мушкой. Также есть возможность установить лазерный целеуказатель.
Под кожухом-затвором в передней части рамки есть пазы для установки лазерного целеуказателя или фонаря.
При необходимости к пистолету можно прикрепить приклад (хотя это не было предусмотрено техническим заданием).
Дульный тормоз-компенсатор, состоящий из прорези в дульной части ствола и в кожухе затвора сверху, снижает отклонение оружия при стрельбе очередями.