Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Рождественский сочельник


Сочельник - это церковный праздник, справляется в честь наступающего Рождества. С Великим праздником связано много традиций, примет и поверий.

Рождественский сочельник – самый добрый и светлый семейный праздник. В этот день принято совершать добрые дела: раздавать милостыню, помогать страждущим, навещать престарелых родственников, передавать посылки в тюрьму и посылать подарки неимущим.

В Рождественский Сочельник верующие вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов, пришедших с дарами, Богомладенцу Христу. В этот день в православной церкви проходит особое богослужение, начинающееся с Великих (Царских) Часов. Название пошло от стародавней традиции, согласно которой на этой службе обязательно присутствовали цари.

На Руси долгое время сохранялись языческие традиции, которые коснулись многих религиозных праздников. Так, в сочельник парни и девушки ходили по домам с песнями о Рождестве и колядовали - просили у хозяев угощения. 

Считалось, что тому, кто в ночь перед Рождеством уйдет из дому, потом придется искать свой скот по лесам и болотам. Ткать в этот день значило угождать несчастью.

Что делают в Сочельник:
собираются всей семьей на праздничный ужин, подготовив 12 блюд, - по количеству апостолов
высматривают первую звезду
украшают верхушку елки звездой, которая символизирует Вифлеемскую
посещают церковь. После трапезы верующие могут отправиться на праздничную службу, чтобы встретить Рождество в храме
колядуют
Январь
Войско Ивана Грозного появилось под стенами Новгорода (1560)
Поход Ивана Грозного на Новгород состоялся в 1569-1570 годах. Это была по сути карательная операция, которую возглавлял лично царь, когда узнал, что городская знать может быть ему не верна.
Для личного состава Красной Армии введены погоны (1943)
Погоны в русской армии появились ещё в конце 17 столетия. Первоначально они имели практический смысл. Впервые их ввел царь Пётр Алексеевич в 1696 году, тогда они служили в качестве лямки, которая удерживала от сползания с плеча ремня ружья или патронного подсумка. Поэтому погон был атрибутом
Рождественский сочельник
В Рождественский Сочельник верующие вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов, пришедших с дарами, Богомладенцу Христу. В этот день в православной церкви проходит особое богослужение, начинающееся с Великих (Царских) Часов. Название пошло от стародавней традиции, согласно которой на этой