Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Разведывательное управление министерства обороны США


Разведывательное управление министерства обороны США
Разведывательное управление министерства обороны США (Defense Intelligence Agency, DIA) занимается военно-стратегической разведкой, сбором и анализом информации для министра обороны, Объединенного комитета начальников штабов и других подразделений министерства обороны, осуществляет координацию работы всех разведывательных организаций министерства обороны США.

Разведывательное управление министерства обороны США (РУМО) cоздана в октябре 1961 г. по рекомендации Р.Макнамары, являвшегося в то время руководителем Пентагона.
РУМО подчиняется министру обороны и ОКНШ.
Роль РУМО по отношению к другим военным спецслужбам можно сопоставить с ролью ЦРУ по отношению к Разведывательному сообществу в целом. Вместе с тем, ЦРУ само по себе является мощнейшей спецслужбой, занимающейся разведкой, а также проведением тайных операций, в то время как про РУМО этого не скажешь.
Одной из основных причин создания данного управления, по-видимому, следует считать потребность министерства обороны в источнике информации, независимом от разведывательных подразделений ВВС, ВМФ и сухопутных войск.

Функции РУМО:
- Координация деятельности разведслужб родов войск.
- Аналитические функции.
- Сбор и обобщение разведданных о потенциале иностранных государств.
- Обеспечение МО информацией, необходимой для разработки стратегических планов и проведения отдельных военных операций.
- Руководство деятельностью военных атташе США за рубежом.
- Подготовка специальных документов для руководства страны.
Спецслужбы мира
Армия обороны Израиля ЦАХАЛ
Армия обороны Израиля — армия Государства Израиль и главный орган его безопасности. ЦАХАЛ был основан через две недели после основания государства, во время Войны за независимость. Временное правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение о создании армии, и 26 мая 1948 года Давид
Командование специальных операций армии США
Командование специальных операций армии США (USASOC или ARSOC - US Army Special Operations Command) - главное командование Сил специальных операций в армии США. USASOC осуществляет руководство и контроль над шестью основными компонентами Служб специальных операций сухопутных войск, входящих в ее
Командование специальных операций ВМС США (Naval Special Warfare Command - NSWС)
Командование специальных боевых действий ВМС США (NSWС - Naval Special Warfare Command) - является главным командованием Сил специальных операций в составе ВМС США и осуществляет руководство, подготовку, обеспечение и контроль над всеми компонентами ССпО ВМС, входящих в ее состав.
МИ-6
Секретная разведывательная служба MИ-6 (Secret Intelligence Service, SIS), (Military Intelligence, MI6) — государственный орган внешней разведки Великобритании. До принятия парламентом Intelligence Services Act в 1994 году не имела никакой правовой базы для своего существования и деятельности, а
МАТАМ
МАТАМ — Особый отдел специальных расследований и заданий в составе следственного управления национальной Полиции Израиля.