Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Внешняя разведка Израиля МОССАД


Моссад - по своему назначению и функциям сравнимая с американским ЦРУ. Считается одной из наиболее эффективных и профессиональных спецслужб в мире.

"Моссад" входит в 5 самых эффективных разведслужб мира. Здесь не жалуют чужаков и берегут корпоративную честь. Здесь даже жены не знают, что их мужья работают в разведке. Деятельность "Моссад" глубоко засекречена и информация об этой спецслужбе и её работе появляется, как правило, либо много лет спустя после событий, либо в результате неудач и провалов. До конца 1990-х официально не разглашалось даже имя начальника службы. Служба "Моссад»" — гражданская структура и поэтому в ней не используются воинские звания. Вместе с тем, большинство её сотрудников прошли действительную службу в армии и имеют армейские звания. Директор «"Моссад" Меир Даган (2002—2011) имеет звание генерал-майора.

"Моссад" своей кадровой политикой отличается от аналогичных спецслужб других стран. В "Моссад" числится всего около 1 200 штатных сотрудников, в то время как число сотрудников КГБ в начале 1990-х годов составляло 250 000 человек.

В 2000 году вышло объявление с текстом "Моссад открыт не для всех, но, возможно, для тебя". На него откликнулось около тысячи человек, но принят был лишь один.

Девиз "Моссада":
 "Хитростью и обманом ты должен вести войну"

Основными направлениями деятельности:
тайный сбор информации за рубежом
предотвращение террористической деятельности против израильских и еврейских объектов за рубежом
развитие и поддержание особых секретных связей, политических и иных, за рубежом
предотвращение разработок и приобретения запасов неконвенционального оружия враждебными странами
осуществление репатриации евреев из стран, официальный выезд в Израиль из которых невозможен
получение стратегической, политической и оперативной разведывательной информации
выполнение особых операций за пределами Государства Израиль

Основной причиной создания Моссада было дублирование функций между Политотделом и военной разведкой, которая создавала много проблем для нормального функционирования разведки в Европе. Временным компромиссом в данной ситуации было решение Шилоаха разделить функции военной разведки между Политотделом, который отвечал теперь за внешнюю военную разведку, тогда как Отдел Разведки Министерства Обороны Израиля должен был подчиняться Политотделу во время их отсутствия в Израиле. Но при этом военная разведка продолжала иметь своих независимых агентов.

В июле 1950 года была созвана встреча глав дипломатических представительств Израиля, на которой обсуждались отношения разведки и дипломатов, которые к тому времени были очень натянутыми. На данной встрече также присутствовали главы разведывательных организаций Израиля.

До конца 1990-х официально не разглашалось даже имя начальника службы. "Моссад" - это гражданская структура и поэтому в ней не используются воинские звания. Вместе с тем, большинство её сотрудников прошли действительную службу в армии и имеют армейские звания. Так, нынешний директор "Моссад" Меир Даган имеет звание генерал-майора. Набор сотрудников «Моссад» проводится как правило среди граждан Израиля, отслуживших в армии, а также среди выпускников вузов. Предварительные испытания и проверки длятся несколько месяцев. Этой работой занимается вербовочный отдел кадрового управления. Прошедших испытания зачисляют в академию "Моссад", которая называется "Мидраш".

Всей деятельностью "Моссад" руководит директорат в составе директора, его заместителей и административных служб. Директор "Моссад" входит в "Комитет руководителей разведывательных служб" или сокращенно "Вараш" и подчиняется напрямую премьер-министру Израиля.

Структура "Моссад":
Управление оперативного планирования и координации — крупнейшее подразделение. Руководит всеми акциями шпионажа и имеет филиалы по всему миру, отчасти секретные, отчасти являющиеся частью консульств Израиля в других государствах. Предположительно управление подразделяется по региональной принадлежности. Основные резидентуры находятся в Риме и Лондоне.
Управление по борьбе с арабским терроризмом (ПАХА) — сбор и анализ данных по арабским террористическим организациям.
Информационно-аналитическое управление (НАКА) обеспечивает анализ добытой информации и выработку рекомендаций руководству и политикам.
Управление политических акций и связи с иностранными спецслужбами координирует работу со спецслужбами дружественных Израилю государств и поддерживает контакты со странами не имеющих официальных дипломатических отношений с Израилем. В более крупных консульских отделах есть сотрудники этого отдела. Оно же занимается продажей израильского оружия за рубежом.
Исследовательское управление составляет регулярные отчёты о ситуации в различных регионах мира. Подразделяется на 15 региональных групп, основное внимание уделяется странам Ближнего Востока. Отдельно существует группа, занимающаяся вопросами ядерного оружия.
Оперативно-техническое управление занимается материально-техническим обеспечением служб и операций «Моссад», развитием необходимых спецслужбе технических средств. В состав входит три отдела: оперативной техники, отдел фото- и видеосъёмки, а также отдел проникновения в помещения.
Подразделение электронной разведки занимается сбором электронной информации, в том числе посредством подслушивающих устройств.
Управление психологической войны и дезинформационных акций (Лохама психологит — LAP) — занимается ведением психологической войны, пропагандой и разработкой обманных манёвров;
Управление специальных операций — занимается силовыми акциями.
Спецподразделение "Кидон" ("Штык") — занимается физическим уничтожением террористов. Численность "Кидон" — 3 группы по 12 бойцов.
Управление финансов и кадров выполняет функции обеспечения.
Учебное управление занимается подготовкой сотрудников и агентов. В состав учебного управления входит Академия «Моссад», занятия в которой ведут только действующие сотрудники.

Кроме вышеперечисленных управлений, в составе "Моссад" работают подразделения внешней контрразведки (АПАМ) и небольшая группа поиска бывших нацистов.

Штаб-квартира Моссада - располагается в Тель Авиве и на сегодня численность сотрудников Моссада колеблется от 1200 до 2000 человек.

Все отделы Моссада работают под начальством заместителя директора Моссада, который и санкционирует использование силы в операциях.

В "Моссаде" существуют отделы:
отдел Тренировки
отдел Кадров и Финансов
отдел Технологий и Разведывательного Оборудования
отдел Исследований

"Моссад" является одной из передовых разведывательных организаций в мире, которая располагает сверхсовершенным технологическим оборудованием, а также имеет сильную компьютерную базу данных (ПРОМИС) которая в состоянии размещать и обрабатывать огромные объёмы информации.

С момента создания в Моссаде поменялось 10 директоров: 
Рейвен Шилоах (1951-1952)
Иссер Харел (1952-1963)
Мейр Амит (1963-1968)
Цви Цамир (1968-1974)
Ицхак Хофи (1974-1982)
Нахум Адмони (1982-1990)
Шабтай Шавит (1990-1996)
Данни Ятом (1996-1998)
Эфраим Халеви (1998-2003)
Мейр Даган (2003 – по сей день)

Успешные операции "Моссад":
Получение речи Хрущёва в 1956 году
Захват Адольфа Эйхманна в 1960 году
Операция «Гнев Бога» после Мюнхенской резни в 1972 году
Захват Мордехая Вануну в 1986 году
Операция «Опера» ("Вавилон") в 1981 году
Уничтожение Абу Джихада в Тунисе в 1988 году

В 2006 году в "Моссад" открылся музей. По информации газеты "Маарив" отбор экспонатов утверждал лично директор "Моссад". Сам музей засекречен, доступ в него получают сотрудники и ветераны спецслужб, государственные деятели Израиля и некоторые иностранные делегации.
Спецслужбы мира
Структура спецслужб США
8 октября 2001 года Буш официально представил новую структуру по обеспечению защиты США от террористической угрозы - Министерство внутренней безопасности (Department of Homeland Security). Оно появилось как ответ на события 11 сентября. К февралю 2001 года была сформирована команда, которая будет
Подразделение психологических операций США (Psychological Operations)
Для планирования и проведения психологических операций (PSYOP) в составе сухопутных войск США существуют подразделения психологических операций и гражданской администрации. Эти части способны поддерживать учебный процесс боевых подразделений, направленный на поддержку психологических операций, и
Командование специальных операций США
Командование специальных операций США (USSOCOM или SOCOM) - единое боевое командование в составе вооруженных сил США. Осуществляющее единое руководство силами специальных операций сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.USSOCOM создано 16 апреля 1987 г. и располагается на авиабазе ВВС США
Командование резерва ВВС США
Командование резерва ВВС США / Air Force Reserve Command (AFRC) состоит из командования резерва ВВС и ВВС национальной гвардии. Их соединения и части укомплектованы личным составом, боевой техникой и имеют такую же организационную структуру и форму одежды, как соответствующие регулярные части.
Дувдеван (Подразделение-217)
Специальное подразделение Генерального штаба ЦАХАЛа «Дувдеван» (в переводе с иврита – «вишня») основано в 1987 году, сразу с началом первой «интифады» (восстание палестинцев). Другие названия этого отряда – «Подразделение-217» и «Мистааравим», что означает на иврите – «стать арабом». Задачи,