Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Шайетет 13


Шайетет 13 - 13-я флотилия ВМС Израиля, элитное подразделение вооружённых сил, занимающееся наземными и морскими операциями в тылу противника.

Создание Шайетет 13
Подразделение было создано в начале 1950 года на базе объединения подразделений взрывающихся катеров и боевых пловцов.  

Первой удачной операцией израильских боевых пловцов считается подрыв в итальянском порту Бари корабля с грузом оружия, предназначавшегося для Ливана (операция «Кража»). В связи с успехом проведённой акции, 13 мая 1948 года в Израиле был создан постоянный морской диверсионный отряд.

Другое флотское формирование специального назначения называлось «подразделением спасательных катеров» и представляло собой на самом деле подразделение взрывающихся катеров, которые были разработаны в годы Второй Мировой войны для нужд знаменитой 10-й флотилии MAS. В 1948 году израильские представители обнаружили катера версии MTM в Италии, и сначала 6 в августе, а после ещё 4 были доставлены в Израиль. На их основе были созданы собственные катера-торпеды. Самой успешной и громкой операцией, стала атака этого подразделения, 22 октября 1948 года у побережья Газы на флагман египетского флота, сторожевой корабль «Эмир Фарук»,  закончившаяся затоплением последнего. 

В начале 1950 года эти два морских спецподразделения были объединены и получили название «13-я флотилия» (Шайетет-13).

Подготовка бойцов Шайетет 13
Служба в подразделении включает в себя длительную пехотную подготовку и включает специализацию в морской войне, подводном плавании и эксплуатации специальных типов морских судов. Бойцы проходят изнурительный период обучения, который включает в себя контртеррористические операции, партизанскую войну, курс прыжков с парашютом, методы нападения и рейдов с моря и с воздуха, управление морскими судами, использование современных и разнообразных смертоносных боеприпасов и боевую подготовку. Их обширные знания и, конечно же, их секретные операции всегда останутся прерогативой "людей молчания", названных так из-за их деятельности под землей и из-за тишины, которая окружает их операции.

Организация Шайетет 13
Отряд состоит из трех боевых подразделений, подразделений технической разведки и подразделения материального обеспечения.
Рейдовый отряд предназначен для проведения диверсионно-разведывательных и антитеррористических операций. Бойцы этого отряда ведут разведку в интересах флота и проводят сложные операции на суше. В составе отряда имеется антитеррористическая команда, бойцы которой проходят дополнительную интенсивную подготовку.
Подводный отряд специализируется на диверсиях против кораблей, в портах и на стратегических объектах, он также может использоваться для разведки прибрежной полосы и ее захвата. Все бойцы имеют большой опыт и проходят подготовку по работе с подводными средствами движения и выходу из подводных лодок.
Все члены транспортного отряда — полноценные бойцы, проходящие дополнительное обучение для управления подводными и надводными плавсредствами (катера, лодки, транспортировщики, буксировщики).

Вооружение Шайетет 13
Оружие отряда разнообразно. Основное — укороченная модификация винтовки М16 с оптическим прицелом, пистолеты-пулеметы Uzi и его модификации Mini-Uzi и Micro-Uzi. В качестве дополнительного оружия используются пистолеты Clock и Jericho 941. Оружие может комплектоваться ПБС и ЛЦУ. Из оружия поддержки имеются пулеметы FN MAG и «Негев».

Крепость Атлит составляют главную тренировочную зону для Шайетет 13. База Атлит является домом для бойцов Шайетет 13 на протяжении всей их службы. Именно там их подтверждают как бойцов, где они тренируются, откуда они отправляются на свои секретные миссии и куда они возвращаются после нескольких дней боевых действий.
Спецслужбы мира
Армия обороны Израиля ЦАХАЛ
Армия обороны Израиля — армия Государства Израиль и главный орган его безопасности. ЦАХАЛ был основан через две недели после основания государства, во время Войны за независимость. Временное правительство во главе с Давидом Бен-Гурионом приняло решение о создании армии, и 26 мая 1948 года Давид
Командование резерва ВВС США
Командование резерва ВВС США / Air Force Reserve Command (AFRC) состоит из командования резерва ВВС и ВВС национальной гвардии. Их соединения и части укомплектованы личным составом, боевой техникой и имеют такую же организационную структуру и форму одежды, как соответствующие регулярные части.
Командование специальных операций армии США
Командование специальных операций армии США (USASOC или ARSOC - US Army Special Operations Command) - главное командование Сил специальных операций в армии США. USASOC осуществляет руководство и контроль над шестью основными компонентами Служб специальных операций сухопутных войск, входящих в ее
Спецподразделение "Маглан"
Маглан («ибис») — специальное подразделение Армии обороны Израиля предназначенное для действий за линией фронта.Подразделение создано в 1986-м году из бойцов подразделений шальдаг и разведроты бригады парашютистов.
Бригада «Голани»
Бригада «Голани» — пехотная бригада армии Израиля, сформирована 28 февраля 1948. Считается одной из наиболее обученных, элитных частей израильской армии.