Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Командование специальных операций Корпуса морской пехоты США


Командование специальных операций Корпуса морской пехоты США (MARSOC - United States Marine Corps Special Operations Command) - главный компонент корпуса морской пехоты США.

MARSOC создано 24 февраля 2006 года и располагается на базе морской пехоты в Кэмп-Лежен, Северная Каролина. Входит в состав Командования специальных операций США.

MARSOC в своем составе насчитывает примерно 2,6 тысяч человек и отвечает за подбор, руководство, подготовку, обеспечение и выполнение всех специальных операций, проводимых Корпусом Морской пехоты США.

О создании командования было объявлено министром обороны США Дональдом Рамсфельдом 28 октября 2005 года.
Официально MARSOC приступило к своим функциям 2 февраля 2006 года на церемонии в Кэмп Лежьюн, штат Северная Каролина.

Возможность участия корпуса морской пехоты США в Командовании специальных операций было предметом полемики с момента создания этого звена управления в 1986 году. В то время командование корпуса считало, что будет лучше, если элитные подразделения корпуса морской пехоты будут оставаться в структуре командования воздушно-наземных целевых сил морской пехоты. Считалось, что отрыв элитного подразделения морской пехоты от корпуса нанесет вред всему корпусу.

После 11 сентября 2001 года в связи с объявленной Дональдом Рамсфельдом глобальной войной с терроризмом ситуация изменилась. Это решение вынудило командование корпуса морской пехоты сделать шаги на пути к интеграции с Командованием специальных операций.

Созданию командования спецопераций морской пехоты предшествовал наиболее заметный шаг в этом направлении – создание marine corps special operations command detachment one (Det 1), целью которой было выявить возможность интеграции частей морской пехоты в командование специальных операций. Это подразделение находилось в составе первой эскадры специальной войны на море.

Отряд состоял из четырех секций:
секции разведки численностью 30 человек
оперативно-разведывательного отделения численностью 29 человек, которое, в свою очередь, состояло из управления (2 человека), команды радиоразведки (9 человек), аналитическо-разведывательной команды (6 человек) и многофункциональной команды (12 человек)
огневой секции численностью 7 человек
штаба отряда

Всего в подразделении насчитывалось 85 человек.
Отряд просуществовал с 19 июня 2003 до 2006 года, когда он был расформирован, а его преемником стало Командование специальных операций морской пехоты.

В состав MARSOC морской пехоты США входят:
Полк специальных операций (Marine Special Operations Regiment - MSOR)
MSOR состоит из штаб-квартиры компании и трех морских батальонов специальных операций (1-й, 2-й и 3-й).
Штаб-квартира дислоцируется в Кэмп Лежьюн и в Кэмп Пендлтон, штат Калифорния.

В задачу MSOR входит:
осуществление экспедиционных специальных операций, решающих задачи прямых действий
специальной разведки и организации обороны иностранных государств

Рассматривается расширение спектра решаемых батальонами задач, среди которых могут появиться информационные операции, борьба с терроризмом и организация и ведение нетрадиционной (партизанской) войны.

Батальон состоит из 4 рот специальных операций морской пехоты.
Роты спецопераций  связаны с экспедиционными частями морской пехоты на берегу, действуя самостоятельно, но не отдельно от них. Рота состоит из четырех специальных бригад морской пехоты (MSOTs).

Группа поддержки специальных операций (the marine special operations support group – MSOSG)
MSOSG дислоцируется в Кэмп Лежьюн. Группа состоит из подразделений управления, разведки и тылового обеспечения.
Задачей группы является осуществление поддержки подразделений командования при проведении специальных операций. В группе насчитывается около 400 человек.

Батальон разведывательной поддержки (Marine Special Operations Intelligence Battalion - MSOIB)
Штаб-квартира MSOIB дислоцируется в Кэмп-Лежен, Северная Каролина. Обеспечивает разведки поддержкой на всех оперативных уровнях в целях содействия подготовке и проведению операций по всему миру.

Школа специальных операций (Marine Special Operations School - MSOSc)
MSOSc дислоцируется Кэмп-Лежен, Северная Каролина. Проводит отбор, обучение, подбор, оценка и развитие функций для MARSOC.

Основные задачи:
внутренняя оборона на территории других государств
нетрадиционные методы войны
непосредственные ведения боевых действий
специальные разведывательные операции
борьба с терроризмом
информационные операции
Спецслужбы мира
Подразделение психологических операций США (Psychological Operations)
Для планирования и проведения психологических операций (PSYOP) в составе сухопутных войск США существуют подразделения психологических операций и гражданской администрации. Эти части способны поддерживать учебный процесс боевых подразделений, направленный на поддержку психологических операций, и
Военная разведка Израиля АМАН
«АМАН» отвечает за разведку в части вооружённых сил арабских стран, представляющих угрозу для Израиля, руководит разведкой сухопутных сил, ВВС и флота, занимается электронной разведкой и цензурой, проводит диверсионные операции на военных объектах противника.
Спецподразделение "ЯМАМ"
«ЯМАМ» — это профессиональное подразделение, которое может гарантировать «чистые» убийства и захваты, — такую рекомендацию дали «Ямам» в канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона. — Минимизация сопутствующего ущерба — это всегда важная задача, но особенно она важна в тех случаях, когда ситуация
Дувдеван (Подразделение-217)
Специальное подразделение Генерального штаба ЦАХАЛа «Дувдеван» (в переводе с иврита – «вишня») основано в 1987 году, сразу с началом первой «интифады» (восстание палестинцев). Другие названия этого отряда – «Подразделение-217» и «Мистааравим», что означает на иврите – «стать арабом». Задачи,
Специальное подразделение пограничной полиции "МАГАВ"
Магав — специальных подразделений полиции Израиля, пограничная полиция.