Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Повязки


Наложение повязок является основным средством первой помощи. С их помощью иммобилизуется часть тела в нужном положении или укрепляется какое-либо средство первой помощи - марля, бинт с мазью, давящий предмет.


В зависимости от назначения повязки делятся на:
► защитные - служащие для удержания покрывающего средства на ране
давящие - которые служат для остановки кровотечения
 иммобилизующие- которые создают неподвижность раненого участка

В соответствии с видом используемого материала повязки делятся на:
► бинтовые - наиболее часто применяются марлевые
► пращевидные - надрезанная по бокам полоска материи или марли
► косыночные - треугольные косынки, при помощи которых можно покрыть повязкой значительную поверхность тела
применяются также для подвешивания верхней конечности на перевязь
► пластырные липкие повязки, прочно прилипающие к поверхности кожи
► шинные - применяются для иммобилизации раненых костей и суставов
► твердые - крахмальные и гипсовые повязки

Наиболее широко используются защитные бинтовые повязки. Наложение таких повязок по сути дела заключается в забинтовывании - разматывании бинта и наложении ходов один на другой. Бинт состоит из так называемой скатки, представляющей собой свернутую часть бинта, и из собственно ткани бинта, которой производится забинтовывание. Оказывающий помощь держит скатку в правой руке, а левой придерживает конец бинта на перевязываемом участке тела раненого.

Повязка должна накладываться прочно, она не должна сбиваться и соскальзывать, но в то же время она не должна слишком давить, вызывая боль и ухудшая кровоснабжение. 

Раненый во время перевязки должен сидеть или лежать. Перевязываемая часть тела должна быть обнаженной и легко доступной для наложения повязки. Забинтовывание всегда производится слева направо.

Перевязка производится наложением ходов бинта, причем каждый последующий ход должен наполовину перекрывать предыдущий. 

Обороты бинта накладываются в виде спирали - змеевидно, восьмиобразно, в виде перекрещивания - при перевязке локтя, колена, и колосовидно. 

Закончив бинтовать, конец бинта разрывают вдоль на две половины и каждым концом обвязывают вокруг перевязываемой части тела, после чего концы завязывают узлом.

Иногда приходится накладывать импровизированную повязку - чистый носовой платок, галстук, косынку, полотенце и даже куски белья.

Наиболее удобным средством наложения повязки, особенно в экстренных случаях, является индивидуальный перевязочный пакет, который можно использовать и как защитную, и как давящую повязку.
Курс первой помощи
Обработка ран
Рана - это нарушение целости кожи, слизистой оболочки или какого-либо органа тела. Раны относятся к числу повреждений, наблюдаемых у человека наиболее часто. Они составляют одну пятую всех травм.
Первая помощь при пищевом отравлении
Вредное действие ядовитых грибов в зависимости от их вида различно. Органы пищеварения интенсивно поражаются сатанинским грибом, печерицей, бледной поганкой и другими ядовитыми грибами.
Повязки верхней и нижней конечностей
При перевязке конечностей следует придерживаться правила: первые ходы должны быть наложены на нижнюю часть конечности и в дальнейшей забинтовывание ведется по направлению вверх. Такой способ перевязки позволяет избежать накопления венозной крови в свободных, неэабинтованных отделах конечностей.
Первая помощь при солнечном или тепловом ударе
Солнечный удар возникает при воздействии на организм человека солнечных лучей; тепловой удар наблюдается у людей, стоящих или же идущих в тесных рядах, а также при работе в переполненных и плохо проветриваемых помещениях, в душной, жаркой среде.
Первая помощь при острых заболеваниях органов брюшной полости
Первая помощь оказывается не только при травмах и ранениях. Она необходима и при заболеваниях, возникающих внезапно в виде сильных приступов, когда нужно принимать срочные меры по уменьшению боли; в дальнейшем, однако, следует обращаться за квалифицированной медицинской помощью.