Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

День памяти преподобного Нила Столобенского


20 декабря (7 декабря по юлианскому календарю) русская церковь отмечает День памяти преподобного Нила Столобенского. На Руси великий угодник почитался наравне с Сергием Радонежским. Память о нем совершается еще и 9 июня, в честь обретения святых мощей.

В раннем возрасте парень осиротел и пришел в Крыпецкий монастырь, где принял монашеский постриг с именем Нил в честь преподобного Нила Постника. 

Чтобы совершать еще больше подвигов во имя Господа, преподобный в 1515 году уходит из монастыря. В лесу под Ржевом возле реки Черемха (Черемуха) строит келью, в которой 13 лет живет отшельником, ежечасно совершая иноческий подвиг. Однажды к нему нагрянули разбойники. Нил вышел к ним, держа икону Богородицы. Пресвятая Дева спасла инока: разбойникам привиделись вооруженные мужики и они в ужасе упали на колени, раскаиваясь и прося прощения. Смиренный подвижник простил их и, произнеся назидание, отпустил с миром.

Слава о монахе разнеслась далеко, и к нему стали приходить миряне за наставлениями и помощью. Отшельник же жаждал полного уединения, и Бог указал ему дорогу к безмолвию на остров Столобный, что на озере Селигер.

Преподобный Нил молился и днем, и ночью, не позволяя себе ложиться даже на время короткого сна, лишь опираясь на вбитые в стены кельи деревянные крюки. Повторилась на острове и прежняя история с разбойниками, захотевшими поживиться за счет Нила. Только в этот раз кара злодеям стала поистине тяжкой. Они были поражены слепотой, и только после долгих слез и раскаяний, по молитве святого, вновь обрели зрение. 

Предвидел святой отшельник и дату своей кончины. Преподобный, причастившийся накануне, был обнаружен в своей келье, тихо отошедшим ко Господу.

Через 5 лет над могилой устроили гробницу. Со временем в пустоши стали селиться монахи-отшельники, а в 1594 г. иеромонах Герман основал мужскую обитель, и со следующего года утвердилась местная традиция праздновать День памяти преподобного Нила Столобенского. 
Декабрь
День памяти преподобного Нила Столобенского
20 декабря (7 декабря по юлианскому календарю) русская церковь отмечает День памяти преподобного Нила Столобенского. На Руси великий угодник почитался наравне с Сергием Радонежским. Память о нем совершается еще и 9 июня, в честь обретения святых мощей. В раннем возрасте парень осиротел и пришел в
День работников органов государственной безопасности
20 декабря профессиональный праздник отмечают те, кто ежедневно решают задачи обеспечения государственной безопасности. В этот день, в 1917 году, Совет народных комиссаров РСФСР издал свой Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) при СНК РСФСР для борьбы с контрреволюцией и