Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

День войск ПВО Сухопутных войск России


26 декабря в России  отмечается День войск Противовоздушной обороны Сухопутных войск.

Не следует путать ПВО Сухопутных войск, которую также называют войсковой, и ПВО Воздушно-космических сил, известную еще как объектовая противовоздушная оборона. 

ПВО Сухопутных войск предназначены для прикрытия от нападения с воздуха военных объектов и воинских подразделений, в том числе и на марше. Другими словами, они защищают военнослужащих и технику Сухопутных войск от ракет и авиации противника.

26 декабря 1915 года, а по старому стилю 13-го, начштаба Верховного Главнокомандующего генерал Михаил Алексеев издал приказ о формировании первых артиллерийских батарей для ведения огня по авиации неприятеля. Тогда, в самый разгар Первой мировой войны, они предназначались против боевых самолетов Германии и Австро-Венгрии. Эти первые подразделения противовоздушной обороны включали в себя по четыре легкие пушки. 

Сегодня войска ПВО СВ оснащены самими современными зенитными ракетными, ракетно-пушечными комплексами и прочим вооружением. Но, как и раньше, они оберегают военнослужащих Сухопутных войск от угрозы с воздуха.
Декабрь
День войск ПВО Сухопутных войск России
26 декабря в России отмечается День войск Противовоздушной обороны Сухопутных войск. Не следует путать ПВО Сухопутных войск, которую также называют войсковой, и ПВО Воздушно-космических сил, известную еще как объектовая противовоздушная оборона. ПВО Сухопутных войск предназначены для прикрытия от
На престол взошел император Николай І (1825)
После внезапной смерти Александра I и добровольного отречения от престола старшего брата Константина, Николай вступил на престол. В день обнародования манифеста о восшествии Николая I на престол 25 декабря 1825 года, на Сенатской площади Петербурга произошло восстание декабристов, отказавшихся