Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Легкий танк Renault FT-17


Renault FT-17 - французский первый серийный легкий танк. Это первый танк, который имел башню кругового вращения в 360 градусов, а также классическую компоновку (отделение управления - впереди, боевое - в центре и моторное - сзади). Один из самых удачных танков Первой мировой войны. Всего во Франции было произведено 3700 танков.
танк Renault FT-17
Танк Renault FT-17 разработан в 1916-1917 годах под руководством Луи Рено как танк непосредственной поддержки пехоты. Принят на вооружение французской армией в 1917 году. Всего было выпущено около 3500 экземпляров.

Тактико-технические характеристики танка Renault FT-17:
Экипаж: 2 человека (командир/ наводчик, водитель)
Боевая масса: 6,5 тонн
Длина: 4200 мм
Ширина: 1740 мм
Высота: 2140 мм
Двигатель: рядный 4-цилиндровый карбюраторный жидкостного охлаждения Renault
Мощность двигателя: 39 л.с.
Максимальная скорость: 20 км/ч
Запас хода: 65 км
Бронирование: 16 мм

Вооружение танка Renault FT-17:
37-мм нарезная пушка «Гочкисс»
7,9-мм пулемет «Гочкисс» mod.1914

Двигатель танка Renault FT-17 располагался сзади и был отделен от боевого отделения перегородкой. Водитель сидел спереди, его ноги нажимали на педали тормоза и выжимного сцепления между большой парой промежуточных колес. Командир стоял прямо за ним. Сначала положение стоя предназначалось только для кратковременного наступления, но со временем с обеих сторон были закреплены кожаные ремни в качестве импровизированного сидения. Однако командиру все равно пришлось встать, чтобы воспользоваться своей узкой башенкой.

Экипаж получил доступ к танку спереди, через двухстворчатый люк и складывающуюся бронепанель верхнего обзора. Командир мог выходить через задний башенный люк, особенность, которая стала распространенной на французских танках. У механика-водителя было три смотровых щели, одна на откидной панели, две по бокам.

Маленький легкий танк Renault FT-17 имел неоспоримый успех в боях Первой мировой войны, даже несмотря на некоторые недостатки первой серии, включая ремень вентилятора радиатора и проблемы с системой охлаждения. К середине 1918 года большинству частей Западного фронта было предоставлено большое количество FT-17 и они участвовали во всех крупных наступлениях. Из 4356 боев и 746 машин было потеряно.

Экспонат - ЦВППКиО ВС РФ "Патриот", Московская область, Одинцовский район, 55 км Минского шоссе
Первая мировая война