Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Ручной миномет Наймана РМН-50


РМН-50 - ручной миномет Наймана. Ружье-миномет Наймана представляет собой оружие ближнего боя для минно-подрывной деятельности партизанских отрядов и диверсионных групп. Разработан в НИИ-6 под руководством Исаака Наймана.
ручной миномет Наймана - РМН-50
Задачу на разработку ручного миномета поставили в июне 1943-го, и уже в сентябре Исаак Найман со своими подчиненными закончил работу. Всего было произведено 50 единиц оружия, получившего название «ручной миномет Наймана РМН-50".

В качестве основы для миномета РМН-50 были взяты серийная винтовка Мосина образца 1891/30 годов и имеющийся 50-мм миномет 1938/40 годов.

Тактико-технические характеристики РМН-50:
Калибр: 50 мм
Вес: 4,5 кг
Общая длина: 920 мм
Дальность стрельбы: до 400 м
Вес мины: 250 гр.

Из миномета можно было стрелять как с плеча, так и из положения лежа.

Летом 1944 года, в тыл противника направили 24 миномета, 1650 мин, а также офицеров инженерно-технического отдела, которые должны были провести испытания в реальных боевых условиях.

В отчете лейтенанта Юрия Швама говорится, что во время одной из операций они при помощи РМН-50 сожгли ими дзот, эшелон с танками и боеприпасами. Выводы: "Миномет можно пускать в серийное производство..., испытания закончились успешно в начале лета 1944 года. Есть предположение, что те экземпляры, которые не отправили на испытания в бригады, ушли на службу к разведчикам и группам НКВД".

С учетом того, что это была секретная разработка, которую и курировал НКВД.

Несмотря на положительные отзывы, ручной миномет Наймана и зажигательные мины к нему, так и не были приняты на вооружение КРасной Армии и были сняты с массового производства и применения. Тем не менее, эта разработка нашла свое применение в боевой практике и оказала определенное влияние на дальнейшее развитие легких пехотных средств вооружения.
Минометы