Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

День разгрома австро-венгерских войск в Галицийской битве (1914)


26 сентября 1914 года русские войска под командованием Иванова Н.И. разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве.

галицкое сражение

Галицийская битва закончилась победой русской армии и стала поворотным событием 1914 года. Германское командование осознало, что война приняла затяжной характер, а перевес получили страны Антанты.

Австро-венгерские войска значительно уступали германским по многим параметрам, поэтому окружить их и уничтожить означало заставить Германию перенаправить свои силы на поддержку ослабевшего союзника.

Перед началом битвы силы русской армии насчитывали около миллиона бойцов и 1770 орудий, австро-венгерской - 830 тысяч бойцов и 1500 орудий.

Российское командование планировало окружить и разбить австро-венгерское войско в районе Львова, однако данные разведки о расположении сил противника оказались устаревшими и неточными. В то же самое время эрцгерцог Фридрих строил планы наступления на правое крыло Юго-Западного фронта, главный удар должен был прийтись на Люблин и Холм. В итоге Галицийская битва раскололась на фактически две самостоятельные операции: Люблин-Холмскую и Галич-Львовскую.

В результате в первые дни сражений русские армии Юго-Западного фронта под командованием генерала Николая Ивановича Иванова действовали рассредоточено и были вынуждены частично отступать. Возле Люблино начались оборонительные бои. Впрочем, дальнейшие попытки австро-венгерских войск идти в наступление были отражены.

Успешным для русской армии стало сражение на реке Гнилая Липа. Им удалось заставить противника перейти от наступления к обороне, а затем к отступлению. Австро-венгерские войска бежали беспорядочно, бросая орудия, винтовки, повозки, а также многочисленных раненых. Русские овладели Галичем и другими важными опорными пунктами.

Русская армия заняла практически всю Галицию и часть Польши, отвлекла внимание Австро-Венгрии от Сербии и дала стратегический ответ успехам немцев в Восточной Пруссии. Поэтому историки оценивают результаты Галицийской битвы как стратегически важные для всего хода войны.

Потери русских в Галицийской битве составили 230 тысяч человек, австро-венгерские войска потеряли около 360 тысяч человек.
Рекомендуем к просмотру
Сентябрь
26 сентября - праздники и события в истории
Международный день борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия Этот день установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 5 декабря 2013 года. Основные задачи этого дня является повышение уровня информированности и просвещения населения об угрозе ядерного оружия для человечества и необходимости его
День разгрома австро-венгерских войск в Галицийской битве (1914)
26 сентября 1914 года русские войска под командованием Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве. Галицийская битва закончилась победой русской армии и стала поворотным событием 1914 года. Германское командование осознало, что война приняла затяжной характер, а перевес