Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Началась Керченско-Эльтигенская десантная операция


В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 года началась одна из крупнейших в истории Великой Отечественной войны - Керченско-Эльтигенская десантная операция.

Керченско-Эльтигенская десантная операция была проведена в период с 31 октября по 11 декабря 1943 года силами Северо-Кавказского фронта (56-я, 18-я армии), Черноморского флота, Азовской военной флотилии; к операции привлекались военно-воздушные силы ЧФ и 4-я воздушная армия.

Целью операции являлось создание исходного плацдарма на Керченском полуострове для последующего развертывания боевых действий по освобождению Крыма.

Появление советского десанта в Керчи стало для немцев неожиданным. Высадка десанта проходила в тяжелейших условиях - небольшие суда разметало штормом, они сбивались с курса, подрывались на минах. Выбравшись на сушу, советский десант вступил в бой за овладение оперативным плацдармом. При поддержке артиллерии и авиации они в течение дня успешно отразили многочисленные контратаки противника и уже утром 1 ноября был захвачен плацдарм на 3 км по фронту и до 1,5 км в глубину.

68 человек получили высокое звание Героя Советского Союза.
Октябрь
31 октября - праздники и исторические события
Международный день Черного моря Ежегодно 31 октября отмечается день Черного моря. В 1996 году представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Черного моря. День сурдопереводчика 31 октября в России отмечается День
День памяти Апостола и евангелиста Луки
31 октября Православная церковь отмечает день памяти святого апостола и евангелиста Луки. Лука, один из немногих верных последователей, присутствовал при распятии Христа. За свою преданность он одним из первых был удостоен увидеть воскресшего Спасителя - Иисус явился ему и апостолу Клеопе по пути в
Началась Керченско-Эльтигенская десантная операция
В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 года началась одна из крупнейших в истории Великой Отечественной войны - Керченско-Эльтигенская десантная операция. Целью операции являлось создание исходного плацдарма на Керченском полуострове для последующего развертывания боевых действий по освобождению
Хэллоуин
В ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира отмечают один из древнейших праздников - Хэллоуин. История современного Хэллоуина начинается с кельтского праздника под названием Самайн. Древние Ирландцы зажигали костры и праздновали собранный урожай.