Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Командование специальных операций США


Командование специальных операций США (USSOCOM - U.S Special Operations Command или SOCOM) - единое боевое командование в составе вооруженных сил США. Осуществляющее единое руководство силами специальных операций сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

USSOCOM создано 16 апреля 1987 году и располагается на авиабазе ВВС США МакДилл (MacDill AFB), возле города Тампа, Флорида.

Предпосылками для создания единого командования, объединяющего все силы специальных операций из разных видов вооруженных сил, было расследование провала операции "Орлиный коготь" - попытке спасения заложников из Американского посольства в Иране в 1980 году.

По оценке американских экспертов, главным недостатком существующих формирований специальных операций была их разрозненность, отсутствие органов, которые на постоянной основе могли бы осуществлять планирование и управление их комплексным оперативным использованием, организовывать боевую подготовку, оснащение необходимым вооружением и имуществом.

Весной 1987 года президент США Рональд Рейган одобрил это решение и 16 апреля 1987 года было образовано Командование специальных операций США.

USSOCOM было образовано с целью объединения и подготовки Сил специальных операций США для выполнения возложенных на них задач, а в случае принятия на себя полномочий руководителя специальной операции, проводимой лично Президентом США или Министром обороны США - с целью осуществления планирования и управления ходом операции.

До террористического акта 11 сентября 2001 года, Командование специальных операций США, в основном было вовлечено в выполнение задач по обучению, тренировке и обеспечению действий Сил специальных операций в зонах ответственности региональных командований ВС США, а также в случае необходимости - для обеспечения важных специальных задач осуществляемых посольствами США и другими государственными службами и ведомствами за пределами Соединенных Штатов.

Начиная с 2001 года роль КСО в структуре вооруженных сил США возросла многократно – приступив к борьбе с международным терроризмом, военное командование США в своей новой стратегии указало что основная тяжесть этой войны ложится не на традиционную армию, а на спецподразделения.

Основные направления деятельности:
контроль и противодействие распространению оружия массового поражения
борьба с терроризмом
оказание помощи иностранным государствам в обеспечении их внутренней безопасности
стратегическая разведка
прямые боевые действия
психологические операции
ведения нетрадиционных боевых действий
ведение информационной войны
ведение поисково-спасательных операций
оказание гуманитарной помощи
взаимодействие с гражданской администрацией
борьба с распространением наркотиков

Общая численность всего персонала USSOCOM оценивается примерно в 58 тысяч человек личного состава. Примерно 85% личного состава, из подразделений проводящих специальные операции за рубежом действуют в 20 странах Ближнего Востока, входящих в зону ответственности Центрального командования США. По данным на 2010 год, подразделения спецназа в той или иной мере были задействованы в 75 странах мира.

Основной состав Командования специальных операций США:
Командование специальных операций армии США (US Army Special Operations Command - USASOC или ARSOC)
Командование специальных операций ВВС США (Air Force Special Operations Command -AFSOC)
Командование специальных операций ВМС США (Naval Special Warfare Command - NAVSPECWARCOM, NAVSOC или NSW)
Командование специальных операций Корпуса морской пехоты США (Marine Corps Forces Special Operations Command - MARSOC)
Совместное командование специальных операций (Joint Special Operation Command - JSOC)
Командование специальных операций по совместным возможностям (Special Operations Command - Joint Capabilities - SOC-JC)
Университет совместных специальных операций (Joint Special Operations University -JSOU)
Спецслужбы мира
Разведывательное управление министерства обороны США
Разведывательное управление министерства обороны США (Defense Intelligence Agency, DIA) занимается военно-стратегической разведкой, сбором и анализом информации для министра обороны, Объединенного комитета начальников штабов и других подразделений министерства обороны, осуществляет координацию
Специальное подразделение пограничной полиции "МАГАВ"
Магав — специальных подразделений полиции Израиля, пограничная полиция.
"Дельта"
1-й оперативный отряд Специального Назначения «Дельта» — (общеизвестен как англ. 1st Special Forces Operational Detachment-Delta (1st SFOD-D), Delta Force или англ. Combat Applications Group (CAG)), организованный Министерством обороны США, как подразделение специального назначения и существенный
Командование материально-технического обеспечения ВВС США
Командование материально-технического обеспечения / Air Force Materiel Command (AFMC)- структурно входит в состав Главного командования Военно-воздушных сил США и предназначено для поставок технологий, способных обеспечить победу в войне, осуществления закупок, поддержания устойчивости и
Командование специальных операций США
Командование специальных операций США (USSOCOM или SOCOM) - единое боевое командование в составе вооруженных сил США. Осуществляющее единое руководство силами специальных операций сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.USSOCOM создано 16 апреля 1987 г. и располагается на авиабазе ВВС США