Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Первая помощь при попадании инородных тел


Инородные тела причиняют боль, вносят в рану инфекцию и мешают телу. Чаще всего речь идет о занозах, колючках, иглах, осколках стекла или металла.

Первая помощь. Из ссадин песок и пыль лучше и быстрее всего удаляют, капая в рану 3%-ной перекисью водорода. Занозы, иглы и другие небольшие предметы удаляют пинцетом или пальцами. Это возможно тогда, когда есть хороший подход к торчащему концу инородного тела. Крупные инородные тела, находящиеся в непосредственной близости от крупных сосудов или же в полости тела, при оказании первой помощи не удаляют. Удаление инородного тела, попавшего в рану, входит в обязанности врача.

ГЛАЗА
удаление инородного тела из глаза

Песчинки, сажу, мушки, попавшие в конъюнктивальный мешок, удаляют, оттягивая и вывертывая верхнее или нижнее веко и снимая их кончиком чистого носового платка или марли. Инородное тело можно удалить также, промывая глаза чистой водой.

НОС
удаление инородного тела из носа

Дети засовывают в нос фасоль, горох, пуговицы и шарики; при вдыхании эти предметы попадают из носа в гортань и вызывают удушье.

Пострадавшему зажимают пальцами свободное носовое отверстие, после чего велят резко высморкать инородное тело. Если это не удается, его немедленно доставляют в лечебное учреждение, при этом он должен дышать только ртом.

УХО
инородное тело в ухе

Попадание в ухо инородного тела - гороха, фасоли, шариков, насекомых - наблюдается опять-таки в основном у детей.

Насекомых удаляют путем закапывания в ухо растительного масла, песок - промыванием уха раствором перекиси водорода, горох и фасоль - закапыванием глицерина.

Ни в коем случае нельзя пытаться удалить из уха инородное тело шпильками, иголками, спичками.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ
Инородные тела, попавшие в дыхательные пути, обусловливают их закупорку, что вызывает удушье.

инородное тело в гортани
обследование гортани
удаление инородных тел из гортани

В гортань попадают рыбьи или иные мелкие косточки, фасоль, горох, монеты. Это происходит у детей при вдыхании их в случаях нарушения деятельности надгортанника, который в нормальных условиях при глотании закрывает вход в гортань. Инородное тело может проникнуть в гортань и в тех случаях, когда человек разговаривает при еде, что обусловливает недостаточное закрытие гортани надгортанником. Более мелкие инородные тела из гортани иногда проскальзывают через трахею вплоть до бронхов.

Попав в дыхательные пути, инородное тело раздражает их, вызывает кашель, носящий защитный характер. Если при кашле инородное тело не будет произвольно удалено из гортани, то могут возникнуть судороги голосовых связок, а при крупных инородных телах возможна полная закупорка гортани - возникает опасность удушения.

Первая помощь.
Пострадавшему велят, если это вообще возможно, сильно и резко откашляться. Если он не в состоянии кашлять, то его укладывают навзничь на стол с сильно запрокинутой головой; через открытый рот производят осмотр гортани, стараясь найти инородное тело; при обнаружении его пытаются осторожно освободить и удалить. Пострадавшего можно также согнуть через колено и несколько раз ударить по спине. Маленьких детей поднимают за ноги вниз головой и слегка ударяют по спинке. Если эти меры не помогают, то пострадавшего следует немедленно транспортировать в лечебное учреждение для проведения специальных процедур.

ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ
В органы пищеварения инородные тела (пуговицы, гвозди, монеты и прочее) попадают у детей чаще всего в результате их заглатывания, у психически больных - при умышленном введении их через рот и пр. Острые предметы ранят стенки пищевода, желудка и сосудов; мелкие инородные тела проходят по пищеварительному тракту без каких-либо осложнений; более крупные предметы, попав в кишечник, могут обусловить его непроходимость.

Задача первой помощи заключается в ускорении прохождения инородного тела по пищеварительному тракту. Пострадавшего кормят картофельным пюре, капустой, мякотью свежего хлеба. Инородное тело выходит вместе с испражнениями. Пострадавшему нельзя давать слабительные лекарства!

При возникновении болей в животе после проглатывания инородного тела или же при проглатывании острого предмета пострадавшего следует немедленно доставить в лечебное учреждение.
Курс первой помощи
Внутренние кровотечения
Кровотечение в брюшную полость возникает при ударе в живот. В большинстве случаев при этом наблюдается разрыв печени и селезенки. У женщин внутрибрюшное кровотечение бывает при внематочной беременности.
Растяжения и вывихи
Растяжение связок наряду с ранами относится к числу наиболее часто встречающихся травм. Растяжение связок получают, неловко ступив, споткнувшись или поскользнувшись. Чаще всего при этом поражаются голеностопный и коленный суставы. В суставе происходят надрыв связок и разрыв сосудов. Область сустава
Первая помощь при потере сознания
Потеря сознания - это такое состояние, при котором пострадавший лежит без движений, не отвечает на вопросы, не воспринимает окружающее. В таком случае речь идет о нарушении нервной деятельности, сопровождающемся прекращением или же значительным снижением реакции организма на внешние раздражения и
Обработка ран
Рана - это нарушение целости кожи, слизистой оболочки или какого-либо органа тела. Раны относятся к числу повреждений, наблюдаемых у человека наиболее часто. Они составляют одну пятую всех травм.
Остановка артериального кровотечения
Артериальное кровотечение является самым опасным из всех видов кровотечений, так как при нем может быстро наступить полное обескровливание пострадавшего. При кровотечениях из сонной, бедренной или же подмышечной артерий человек может погибнуть через три или даже через две с половиной минуты.