Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

День памяти Апостола и евангелиста Луки


31 октября Православная церковь отмечает день памяти святого апостола и евангелиста Луки.

лука
Лука родился в Антиохии Сирийской (ныне город Антакья в Турции) в просвещенной греческой семье. Родители назвали мальчика Лука, что в переводе с латинского означает "свет". Лука с юных лет посвятил себя науке - научился искусству врачевания, изучил иудейский закон и, прекрасно владея греческим и египетским языками, познакомился с греческой философией. Лука, услышав о Спасителя, прибыл в Палестину и стал одним из его последователей. 

Лука, один из немногих верных последователей, присутствовал при распятии Христа. За свою преданность он одним из первых был удостоен увидеть воскресшего Спасителя - Иисус явился ему и апостолу Клеопе по пути в селение Эммаус, недалеко от Иерусалима. Приняв участие во втором миссионерском путешествии первоверховного апостола Павла, Лука стал его врачом, учеником и другом.

Предание усваивает ему написание первых икон Божией Матери. Именно апостол Лука написал первым красками образ Пресвятой Богородицы, держащей на руках Богомладенца, а потом и две другие иконы Пресвятой Богородицы в дни Ее земной жизни.  Святой Лука написал также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Святой апостол Лука почитаем во всем христианском мире как автор одного из четырех Евангелий. Евангелие от Луки – третья книга Нового Завета и третье из четырех канонических евангелий – было написано им в 62‑63 годах н.э. в Риме под руководством апостола Павла. В нем повествуется о жизни и проповедях Христа. 

Мощи евангелиста и апостола Луки хранятся в Падуе в базилике Святой мученицы Иустины, а честная глава – в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на горе Афон в Греции.

В народе день 31 октября получил прозвище «Лука Голодный». Дорога становится окончательно непригодной для телеги, дневной свет быстро убывает и долгота дня не превышает девяти часов. Возможны в этот день и снежные метели. Погодные условия в этот день характеризуются пословицами: «Сиро поле безбрежное», «Холоден батюшка октябрь, а ноябрь еще холоднее».

Святой Лука считается покровителем живописцев. Также его почитают как покровителя врачей и целителей.

Именины 31 октября: Елизавета, Евфросиния, Злата, Андрей, Гавриил, Давид, Иосиф, Лука, Николай, Семен, Сергей, Федор и Юлиан
Октябрь
31 октября - праздники и исторические события
Международный день Черного моря Ежегодно 31 октября отмечается день Черного моря. В 1996 году представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Черного моря. День сурдопереводчика 31 октября в России отмечается День
День памяти Апостола и евангелиста Луки
31 октября Православная церковь отмечает день памяти святого апостола и евангелиста Луки. Лука, один из немногих верных последователей, присутствовал при распятии Христа. За свою преданность он одним из первых был удостоен увидеть воскресшего Спасителя - Иисус явился ему и апостолу Клеопе по пути в
Началась Керченско-Эльтигенская десантная операция
В ночь с 31 октября на 1 ноября 1943 года началась одна из крупнейших в истории Великой Отечественной войны - Керченско-Эльтигенская десантная операция. Целью операции являлось создание исходного плацдарма на Керченском полуострове для последующего развертывания боевых действий по освобождению
Хэллоуин
В ночь с 31 октября на 1 ноября во многих странах мира отмечают один из древнейших праздников - Хэллоуин. История современного Хэллоуина начинается с кельтского праздника под названием Самайн. Древние Ирландцы зажигали костры и праздновали собранный урожай.