Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Велько Андрей Витальевич (1974–2004)


Велько Андрей Витальевич - майор, старший оперуполномоченный 2-го отдела Управления "В" ЦСН ФСБ России.
Родился 20 февраля 1974 года в поселке Джанги-Джер Сокулукского района Киргизской ССР в семье рабочих.

После окончания школы поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище. Проходил службу в должности командира разведывательного взвода воздушно-десантной дивизии.

В 1998 году пришел на службу в «Вымпел».

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении спецзаданий, в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден медалью Суворова и дважды медалью «За отвагу».

3 сентября 2004 года при проведении операции майор Андрей Велько в составе передовой группы выдвинулся к помещению столовой, в котором находилось до 250 заложников. Первым ворвался в дверной проем здания и вступил в бой с бандитами. Ведя огонь, сдерживал ожесточенный натиск террористов, давая возможность боевой группе проникнуть в помещение и приступить к эвакуации людей, в ходе которой один из бандитов внезапно появился из бокового дверного проема коридора и открыл огонь из автомата по сотрудникам группы и заложникам. Андрей Велько, мгновенно оценив обстановку и осознавая реальную угрозу для жизни своих сослуживцев и детей, вступил в огневой контакт с террористом и уничтожил его, получив при этом смертельное ранение.

Указом Президента РФ майор Велько Андрей Витальевич награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением мечей (посмертно).
Памяти товарищей
Голубев Дмитрий Геннадьевич (1979-2008)
Голубев Дмитрий Геннадьевич - офицер Управления "В" ЦСН ФСБ России. При проведении очередной спецоперации по уничтожению банд-формирований в Хасавюрте капитан Дмитрий Голубев накрыл собой сработавшую гранату РГН. Получив тяжелейшие ранения, не связанные с жизнью, Дмитрий оставался в сознании.
Разумовский Дмитрий Александрович
Разумовский Дмитрий Александрович – начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник.
Кузнецов Михаил Борисович (1965–2004)
Кузнецов Михаил Борисович - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор.
Ромашин Сергей Викторович (1967-1996)
Ромашин Сергей Викторович - сотрудник группы специального назначения Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) Российской Федерации «Вымпел», майор. Родился 10 ноября 1967 года в семье офицера военной контрразведки, будущего генерал-майора ФСБ. Русский. Окончил среднюю школу № 3 города Южно-Сахалинска.
Шанский Илья Владимирович (1984-2010)
Илья Шанский родился 26 мая 1984 года в семье военнослужащего. В 14 лет Илья поступил в Ульяновское суворовское училище. С этого момента и началась его военная служба. Здесь он убедился в правильности своего выбора: учеба нравилась, армейский быт не доставлял хлопот.