Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Биографии

А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ч
Ш
Э
Ю
Я

Баландин Алексей Васильевич


Баландин Алексей Васильевич (1961 - 2009) родился 1 августа 1961 года.
Начальник оперативно-боевого отдела Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России, полковник.
Принимал участие в военных действиях в Республике Афганистан. За доблесть и отвагу, был награждён двумя орденами Красной Звезды. Окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе. Затем перешёл на службу в ФСБ России. 

По долгу службы он более 40 раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. и лично участвовал в сложных оперативно-боевых мероприятиях по пресечению террористической деятельности бандитских групп. Участник Первой и Второй Чеченских войн. Помимо двух орденов Красной Звезды, на его мундире появились ордена Мужества и «За военные заслуги».

9 апреля 2009 года, когда группа возвращалась с успешно выполненного задания, А.В. Баландин подорвался на мине. По рации был вызван вертолёт для его эвакуации, который не смог сесть из-за тумана. В результате А.В. Баландин умер от полученных ранений. Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Баландину Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Его семье был вручён знак особого отличия Героя Российской Федерации – медаль «Золотая Звезда» (№ 946).

Награждён советскими 2 орденами Красной Звезды, российскими орденами Мужества, «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1-й и 2-й степени с мечами, 2 медалями «За отвагу», другими медалями, именным огнестрельным оружием. 10 апреля 2010 года на здании гимназии № 1 в Балашихе, где учился А.В.Баландин, была открыта мемориальная доска в его честь.
Памяти товарищей
Катасонов Роман Юрьевич
Катасонов Роман Юрьевич - офицер Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Мясников Михаил Анатольевич
Мясников Михаил Анатольевич – сотрудник Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник. Родился 23 апреля 1975 года в городе Сельцо Брянской области. Русский. В 1992 году окончил среднюю школу № 2 в городе Сельцо. В 1996
Баландин Алексей Васильевич
Баландин Алексей Васильевич (1961 - 2009) родился 1 августа 1961 года. Начальник оперативно-боевого отдела Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ России, полковник. Принимал участие в военных действиях в Республике Афганистан. За доблесть и отвагу, был награждён двумя орденами
Маляров Вячеслав Владимирович
Вячеслав Владимирович Маляров — старший оперуполномоченный Управления «А» («Альфа») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, майор, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством»
Сахнов Вячеслав Иванович (1968-2008)
Сахнов Вячеслав Иванович - подполковник ФСБ РФ, сотрудник Центра специального назначения ФСБ РФ.