Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

День России


12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.

В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации в 1992 году постановлением Верховного совета РФ получил статус праздничного (нерабочего) дня, а в 1994 году указом Президента РФ объявлен государственным праздником России. Его стали называть Днем независимости.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Июнь
12 июня - исторические события и праздники
День России В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Всемирный день борьбы с детским трудом Этот день призван стать катализатором всемирного
День России
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой