Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Противокорабельная ракета Х-35


Х-35 - дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета.

Ракета Х-35 предназначена:
для поражения ракетных, торпедных, артиллерийских катеров, надводных кораблей водоизмещением до 5000 тонн и морских транспортов
для поражения транспортных судов

Ракета Х-35 может применяться днем и ночью, при любых метеоусловиях, при интенсивных помехах и огневом противодействии противника.

Ракета Х-35 используется в корабельном комплексе "Уран", береговом противокорабельным комплексе "Бал" и авиационных модификациях Х-35У для самолетов и Х-35В для вертолетов: Су-25ТМ, Су-30МК, Су-35С, Як-141, Су-24М, Су-24М2, Ту-142М, МиГ-29К, МиГ-29КУБ, МиГ-29СМТ, Ка-27, Ка-28 и Ка-32А7.

Тактико-технические характеристики ракеты Х-35:
Длина ракеты: 4 400 мм
Максимальный диаметр корпуса: 420м  
Размах крыльев: 930 (1 000 - 1 150) мм
Стартовый вес: 630 кг
Вес боевой части: 145 кг
Тип боевой части: осколочно-фугасная проникающая
Дальность действия: от 5 до 130 км
Скорость полета: 300  м/с
Высота полета на маршевом участке: 5-10 м
Высота полета на конечном участке: 3-5 м

Ракета Х-35 выполнена по нормальной аэродинамической схеме и имеет Х-образное складное крыло и оперение большого удлинения. 

Крылатая ракета в корабельном и вертолетном вариантах снабжена складным крестообразным оперением большого удлинения и стартовым твердотопливным ускорителем.
Для авиационного варианта ракеты Х-35 используются авиационные пусковые установки, которые предназначены для крепления ракеты к носителю и связи системы управления с самолетными или вертолетными приборами системы наведения и обеспечения пуска ракеты.
ракеты
Противокорабельная ракета Х-35
Х-35 - дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета, предназначенная для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн.
Оперативно-тактическая крылатая ракета Х-50
Х-50 -оперативно-тактическая крылатая ракета авиационного базирования. Предназначена для совершения ударов на среднюю дальность самолетами стратегической авиации. Ракета Х-50 предназначена для совершения ударов по наземным хорошо укрепленным и защищенным объектам
Высокоточная авиационная ракета Х-29
Х-29 - высокоточная авиационная ракета класса «воздух-поверхность» малого радиуса действия. Предназначена для уничтожения укрепленных целей, таких как железобетонные сооружения, мосты, бетонные взлётно-посадочные полосы, корабли водоизмещением до 10 000 тонн и подводные лодки в надводном положении.
Тактическая противорадиолокационная ракета Х-58
Крылатая ракета Х-58У в составе комплексов вооружения фронтовых самолетов предназначена для поражения работающих наземных радиолокационных станций в тактической и ближней оперативной глубине фронта.
Авиационная тактическая ракета Х-25
Авиационная тактическая ракета Х-25 с лазерной головкой самонаведения предназначена для поражения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных (надводных) целей: РЛС и пусковых установок комплексов ЗУР, самолетов на открытых стоянках и в легких укрытиях, легких мостов и переправ, малотоннажных