Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Храм Смоленской иконы Божией Матери

Санкт-Петербург, ул. Камская, 24 (Смоленское кладбище)

Осада Москвы Тохтамышем 1382 год

история русского народа

Спецподразделение "ЭГОЗ"


Спецподразделение "ЭГОЗ"
ЭГОЗ — элитное подразделение спецназа Израильской армии для ведения контр-партизанских действий.
Входит в состав Бригады Голани.

Впервые «ЭГОЗ» был создан в 1956г. и первыми его бойцами были друзы. Отряд должен был проникать на территорию Сирии с целью совершения диверсионо-вредительской деятельности. Каких именно – неизвестно (точнее, засекречено, думаю, не стоит объяснять почему?), но слухами земля полниться, так что кое-какое представлением мы об этом имеем. Так, главной целью было, – не много, ни мало, – диверсии против высших офицеров сирийского военного командования (проще говоря, убийства из-за угла).

Соблазнительная, на первый взгляд, идея, однако, не нашла поддержки в израильском генштаба, и «ЭГОЗ» перенаправили на патрулирование израильско-ливанской границы. Через некоторое время подразделение расформировали, но традиция привлекать в свои ряды друзов сохранилась и поныне. В «ЭГОЗ» служили и служат немало бойцов и офицеров – представителей этой народности.

В 1963 г. принимается решение вновь создать подразделение, на этот раз для борьбы с террористами на Севере. Поручено это было полковнику Шайке Эрезу, «подкрепленному» несколькими офицерами-советниками бригады «Голани». Особой поддержки подразделение не получало, – соответствующими были и результаты…
Перелом наступил в конце 1965 г.: «ЭГОЗ» получил новые виды оружия, транспорт, и, что главное, намного большую свободу действий. Изменилась и тактика отряда – вместо бесполезного патрулирования границы, бойцы стали проводить операции на территории Ливана. Во время Шестидневной войны «Эгоз» использовали в качестве штурмового отряда!

Благодаря победам, толковому подбору офицеров и солдат, свободе действий и отменной подготовке,«ЭГОЗ» превратился в один из лучших отрядов спецназа, которому стали поручать специальные операции не только на границе с Ливаном и Сирией, но и внутри этих стран.

В 1971 г. «ЭГОЗ» производит налет на опорный пункт террористов в районе Ливанского города Набатие. Было уничтожено 23 ошарашенных, совершенно не понимающих откуда здесь взялись израильтяне, боевика; подразделение же отделалось несколькими раненными солдатами.

Через несколько месяцев в засаде, устроенной группой из 16 бойцов в районе той же Набатии, гибнет 18 боевиков, и ещё 15 были взяты в плен. Накануне воины Судного дня 1973 г. «ЭГОЗ», совместно с бойцами «Саерет Маткаль» провел несколько операций на территории Сирии, – убивая, разрушая, поджигая и вообще безнадежно портя всё, что только можно было испортить. Вообще, операций было много, но, опять-таки, по вполне понятными причинам, о них мало известно.

В войну Судного дня «ЭГОЗ», вновь, использовался в качестве штурмового отряда. По окончании войны отряд был в очередной раз расформирован. Некоторые офицеры перешли в танковые войска, некоторые – в десантные части.

В период с 1974 г. по 1982 г. Израиль не раз пожалел, что у него нет спецназа, способного проводить в Ливане операции подобные тем, что «ЭГОЗ» проводил в начале семидесятых. Десантники СМ и Ш-13, хотя и проводили неплохие операции, но, очевидно, что лучше «ЭГОЗ» и «Голани» на Севере никто воевать не будет.

После того, как Израиль выбил арафатовских боевиков из Ливана, казалось северная граница должна успокоиться. Но вышло наоборот. С помощью Ирана религиозные экстремисты-антисионисты организовывают в Ливане организацию «Хизбалла» («Партия Аллаха»), которая начинает проводит диверсии против израильских войск. По началу это были мелкие (почти хулиганские) вылазки, которые со временем начали наносили армии все больший и больший урон. В 1990 г. в Ливане заканчивается многолетняя гражданская война и «Хизбалла» переключает всё своё внимание на Израиль.

С начала 90-x гг. резко увеличивается количество атак на укреплённые пункты армии в Зоне безопасности, нападения на патрули, обстрелы израильской территории «Катюшами». Израиль явно не справлялся с мобильными диверсионно-террористическими группами «Хизбаллы», хотя спецподразделения проводили акции возмездия против баз боевиков, предотвратить увеличение потерь среди солдат ЦАХАЛа не удавалось.

Наконец-то умным людям в генштабе приходит в голову мысль создать подразделение спецназа для противо-партизанских действий, которое могло бы проводит регулярные рейды, подразделение, которое бы прекрасно ориентировалось на местности, умело воевать в лесу и горах. Наконец, генерал Амирам Левин, ветеран спецназа, получил соответствующий приказ.

В конце 1994 г. – начале 1995г. начался отбор в новое подразделение и уже в 1995 г. были сформированы первые взводы. Так «ЭГОЗ» возник в третий раз!

Восстановить подразделение поручили генералу Амираму Левину.

В конце 1994 - начале 1995 начался отбор в новое подразделение и уже в 1995 г. были сформированы первые взводы. Первые столкновения с боевиками «Амаль» произошли уже в августе 1995.

Вплоть до мая 2000 года «ЭГОЗ» уничтожил несколько десятков боевиков «Амаль» и «Хизбаллы».
За эти годы его бойцы уничтожили боевиков больше, чем любое другое подразделение.

С 1995 по май 2000 «ЭГОЗ»потерял убитыми 5 бойцов.

В 2000 ЭГОЗ направили в сектор Газа, а затем перебросили в район Самарии.

В последующем бойцы «ЭГОЗ» работали по всей Иудее и Самарии, периодически направляясь в Газу и на северные границы. Дважды во время таких «командировок» «ЭГОЗ» демонстрировал свое умение воевать на «открытой местности». В марте 2002г. бойцы «ЭГОЗ» ликвидировали 4 террористов, совершивших теракт, а позднее застрелили сирийского солдата и пленили второго, когда те пересекли границу с Израилем.

В ноябре 2002г. «ЭГОЗ» помогает бойцам «Саерет Голани» уничтожить главу «Исламского Джихада» (ИД) в Дженине - Иада Савалхе. В 2003г. самой успешной операцией подразделения стал арест главного финансиста ИД в Дженине - Басама Саади.

Тренировка бойцов подразделения начинается с базовой армейской подготовки (в случае приёма новобранцев), дополнительных усиленных упражнений и марш-бросков. После чего с каждым солдатом проводят собеседование с целью определить, может ли он быть допущен ко второй фазе обучения. Вторая фаза включает овладение маскировкой, ориентирование на местности, различные методы нападения, курс вождения джипа, контр-террористические техники, курс прыжков с парашютом, тактическую разведку и другие курсы, в том числе строго секретные.
Рекомендуем к просмотру
Спецслужбы мира
Спецподразделение "Маглан"
Маглан («ибис») — специальное подразделение Армии обороны Израиля предназначенное для действий за линией фронта.Подразделение создано в 1986-м году из бойцов подразделений шальдаг и разведроты бригады парашютистов.
Специальная воздушная служба - SAS
Специальная воздушная служба SAS (Special Air Service) — подразделение спецназа вооружённых сил Великобритании.SAS, совместно со Специальной лодочной службой, Специальным разведывательным полком (англ. Special Reconnaissance Regiment) и Группой поддержки Сил специального назначения формируют Войска
Командование специальных операций армии США
Командование специальных операций армии США (USASOC или ARSOC - US Army Special Operations Command) - главное командование Сил специальных операций в армии США. USASOC осуществляет руководство и контроль над шестью основными компонентами Служб специальных операций сухопутных войск, входящих в ее
Ми-5
MI5 (МИ5) - государственное ведомство британской контрразведки, осуществляющее свою деятельность в соответствии с полномочиями, предоставленными «Законом о службе безопасности 1989 года» министру внутренних дел Соединённого Королевства, но не входящее в структуру Форин-офиса.
Батальон бедуинских следопытов
Батальон бедуинских следопытов - отдельное пехотное подразделение сухопутных войск Армии обороны Израиля. Подразделение предназначено для прохождения добровольной военной службы членами бедуинской общины Израиля. Входит в состав Южного военного округа. Оперативно подчинен дивизии "Газа".