Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Специальное подразделение пограничной полиции "МАГАВ"


Специальное подразделение пограничной полиции "МАГАВ"
МАГАВ — специальных подразделений полиции Израиля, пограничная полиция.

Это подразделение организовано по системе «жандармерии», то есть сотрудники Магав имеют полномочия полицейских, но в случае применения силы действуют как военная организация.
Срочная служба в войсках Магав составляет 3 года и приравнивается к службе в Армии обороны Израиля.

Магав создано в 1951 году по решению правительства. Вначале они представляли собой отдельные военизированные роты в окружных управлениях полиции, а в 1953 году эти подразделения были выделены в отдельный род войск в составе полиции Израиля.

Первым командиром Магав стал генерал полиции Пинхас Коппель.

В 1954 году пограничная полиция взяла под свой контроль все населенные пункты и поселения в Израиле, расположенные в пограничных районах.
Бойцы Магав носят темно-зелёные береты, ставшие символом пограничных войск. Наряду с обычным стрелковым вооружением, в арсенал пограничников входят и резиновые дубинки.
В Магав используются полицейские звания и погоны: от констебля (Шотер, рядовой полиции) до старшего унтер-офицера (Рав-нагад, примерно старший прапорщик полиции) для срочного и сверхсрочного состава и от младшего инспектора (Мефакеах мишне, младший лейтенант полиции) до комиссара (Рав-ницав, примерно генерал-полковник полиции) для офицеров.

Личный состав пограничной полиции формируется из полицейских-контрактников и призывников. В 1964 году был принят закон о прохождении срочной службы в рядах пограничной полиции, что привело к заметному количественному и качественному росту уровня боевой подготовки бойцов Магава.
Численность на начало 2002 года — около 8000 человек.

В настоящее время в рядах пограничной полиции проходят службу около 10 тысяч полицейских.

В рамках Магав сформировано четыре спецподразделения:
ЯМАМ — основное антитеррористическое полицейское подразделение
ЯМАС — антитеррористическое подразделение, маскирующееся под арабских жителей
ЯМАГ
МАТИЛАН — аббревиатура с иврита, которая переводится как «засады, наблюдение, перехват и мобильные боевые действия».

ЯМАМ — спецподразделение пограничной полиции Израиля (МАГАВ), основное антитеррористическое подразделение полиции Израиля.

Все сотрудники «ЯМАМ» — контрактники, большинство — армейские офицеры.
Кандидатом в «ЯМАМ» может стать любой военнослужащий армии, полиции и погранвойск до 25 лет, отслуживший не менее трёх лет в боевых частях и завершивший курс командира отделений.

Большинство кандидатов приходит из армейских спецподразделений — Сайерет Голани, «Дувдеван» и спецназа погранвойск «ЯСАМ».

В «ЯМАМ» редко встречаются спецназовцы генштаба Сайерет Маткаль или флота Шайетет 13.
После рассмотрения биографии и собеседования начинается отборочный этап, который длится две недели. В это время проверяются физические и психологические навыки.
Затем проходит подготовительный этап — восемь месяцев, затем еще четыре — закрепление знаний.
За это время кандидаты должны пройти подготовку по освобождению заложников на всех видах транспорта и обращению с любым оружием. Большое внимание уделяется рукопашному бою.
Во время закреплений навыков проходят учения в которых кроме «ЯМАМ» обычно задействуются и другие подразделения, в частности Сайерет Маткаль.
Уже в процессе обучения происходит специализация на штурмовиков, городских альпинистов, снайперов, минёров, кинологов. Есть боевые пловцы, тесно взаимодействующие со спецназом флота. Особое внимание уделяется снайперам.
Любой боец «ЯМАМ» подписывает контракт минимум на три года, многие продлевают его на два-три срока.

ЯМАС (сокращение от «Йехидат Мистарвим» Секретное подразделение, буквально: Подразделение маскирующихся арабами) — спецподразделение пограничной полиции Израиля МАГАВ.
«ЯМАС» было создано в 1987 году.
Основная задача подразделения:
- антитеррористическая деятельность
- обеспечение государственной безопасности от внешних угроз, как правило, в приграничных областях и на палестинских территориях.

Основной тактический прием — маскировка бойцов под арабское население.
Подготовка: 4 месяца курс молодого бойца[уточнить], затем 13 недель курса молодого бойца в ЯМАС, курс антитеррор. Также: курсы арабского языка и местных диалектов.
ЯМАС на сто процентов укомплектован из сотрудников пограничной полиции.
Бойцы в совершенстве владеют арабским языком, знают местные обычаи и обучены искусству камуфляжа, делающего их неотличимыми от арабского населения. Значительная часть бойцов «ЯМАСа» принадлежит к друзскому и бедуинскому арабоязычным нацменьшинствам.

«МАТИЛАН» — подразделения специального назначения пограничных войск Израиля МАГАВ.
«МАТИЛАН» — аббревиатура на иврите, означающая «разведка, наблюдение, перехват и боевые действия».

Созданы в 1996 году, существовало 4 подразделения, действовавших в разных районах вдоль зеленой линии.
Последнее подразделение, действовавшее в районе Иерусалима («Матилан Отеф Иерушалаим») расформировано в 2011 году, функции подразделения переданы ЯМАС.

Основными задачами являлись борьба с террористической и криминальной деятельностью путем организации засад, предотвращение нарушения границы между Израилем и Палестинской автономией с использованием высокотехнологичного оборудования и специально подготовленных собак, сбор информации в пользу других подразделений МАГАВ.
Спецслужбы мира
Группа "Вымпел"
Группа спецназа «Вымпел» была самым известным силовым подразделением КГБ СССР, предназначенным для проведения внешней разведки. Она была создана 19 августа 1981 года в составе управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР.
Командование резерва ВВС США
Командование резерва ВВС США / Air Force Reserve Command (AFRC) состоит из командования резерва ВВС и ВВС национальной гвардии. Их соединения и части укомплектованы личным составом, боевой техникой и имеют такую же организационную структуру и форму одежды, как соответствующие регулярные части.
Спецподразделение "Маглан"
Маглан («ибис») — специальное подразделение Армии обороны Израиля предназначенное для действий за линией фронта.Подразделение создано в 1986-м году из бойцов подразделений шальдаг и разведроты бригады парашютистов.
Командование специальных операций ВВС США
Командование специальных операций ВВС США / Air Force Special Operations Command (AFSOC) - отвечает перед Объединённым командованию сил специальных операций ВС США за боевую готовность собственных сил специальных операций к ведению войны против терроризма, разрушению и уничтожению по всему миру
Командование специальных операций армии США
Командование специальных операций армии США (USASOC или ARSOC - US Army Special Operations Command) - главное командование Сил специальных операций в армии США. USASOC осуществляет руководство и контроль над шестью основными компонентами Служб специальных операций сухопутных войск, входящих в ее