Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

Дувдеван (Подразделение-217)


Специальное подразделение Генерального штаба ЦАХАЛа "Дувдеван" ("Подразделение-217" и "Мистааравим") - элитное контрпартизанское  спецподразделение Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Подразделение основано в 1987 году.

Задачи "Дувдеван": поиск, арест, ликвидация террористов и освобождение заложников в местах компактного проживания палестинцев на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

Главная составляющая его успеха подразделения заключалась в убедительности маскировки бойцов, изображавших палестинцев. Его бойцы соблюдали жесточайшую конспирацию, фактически находясь на нелегальном положении.

Попасть в "Дувдеван" непросто. Претендент должен пройти ряд тестов, определяющих его физическую, психологическую и интеллектуальную способность к действиям в экстремальных условиях. Прошедших испытания ожидает 15-месячный курс подготовки.

"Дувдеван" не проводит операций, требующих длительного внедрения агентуры в среду палестинских экстремистов. Эта задача лежит на внешней разведке "Моссад" и Общей службы безопасности.

Кроме операций по задержанию экстремистов, "Дувдеван" привлекают для выполнения задач по освобождению заложников. Бойцы чассто работают совместно с "Сайерет маткаль" и "Яамам".
Спецслужбы мира
Подразделение психологических операций США (Psychological Operations)
Для планирования и проведения психологических операций (PSYOP) в составе сухопутных войск США существуют подразделения психологических операций и гражданской администрации. Эти части способны поддерживать учебный процесс боевых подразделений, направленный на поддержку психологических операций, и
Командование специальных операций ВМС США (Naval Special Warfare Command - NSWС)
Командование специальных боевых действий ВМС США (NSWС - Naval Special Warfare Command) - является главным командованием Сил специальных операций в составе ВМС США и осуществляет руководство, подготовку, обеспечение и контроль над всеми компонентами ССпО ВМС, входящих в ее состав.
Группа "Вымпел"
Группа спецназа «Вымпел» была самым известным силовым подразделением КГБ СССР, предназначенным для проведения внешней разведки. Она была создана 19 августа 1981 года в составе управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР.
ГРУ
ГРУ — Главное разведывательное управление Генштаба Советской Армии (военная разведка), с 1992 года – Российской Армии, известное как Четвертое управление Генерального штаба и «ВЧ № 44388».
GSG 9
GSG 9 — подразделение спецназа Федеральной полиции Германии (Grenzschutzgruppe 9 — Группа охраны границ 9). GSG 9 было сформировано в сентябре 1973 года, ровно через год после трагической гибели спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене, с целью пресечения террористических действий на территории Германии