Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Календарь истории

Аннинская медаль. 1801 год


Аннинская медаль. 1801 год
ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ
На лицевой стороне медали крупное изображение орденского креста с уширенными концами, покрытого красной эмалью. Крест увенчан императорской короной, которая разделяет вверху красную эмалевую кайму вокруг него.
На оборотной стороне медали по кругу медали замкнутая эмалевая красного цвета кайма, такая же как на лицевой, и в середине "...вырезан тот номер, под которым имеющий знак внесен в список пожалованных (таким) знаком".

Медаль изготовлена из золоченого серебра, диаметром 24,5 мм.

Носили медаль в петлице на ленте ордена Св. Анны.

Примерная стоимость медали в наст.время - 60 000 рублей.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Учреждена еще при Павле I 12 ноября 1796 года. В 1800 году она уступила место донату Мальтийского ордена.
Но с приходом к власти Александра I в 1801 году, медаль получила второе рождение и просуществовала, меняя свой статут, более века - вплоть до 1917 года. Ею стали награждать солдат и унтер-офицеров за отличия во время Итальянского и Швейцарского походов, а также за подвиги в войне с Персией с 1804-го и Турцией с 1806 годов.
С 1807 года, когда был учрежден Знак отличия Военного ордена (солдатский Георгиевский крест) для награждения за отличие "противу неприятеля отменною храбростью", Аннинскую медаль стали получать все нижние чины армии и флота, "беспорочно и безотлучно" выслужившие в войсках двадцать лет. К этому времени награжденных ею уже насчитывалось около 46 тысяч человек.

Кавалеры этой медали освобождались от телесных наказаний и к тому же получали из орденских сумм прибавку в размере своего жалованья.
Награды Российской Империи