Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Вознесенский Собор в Звенигороде

г. Звенигород, ул. Московская ул., 2А, Московская область

Гагарин Юрий Алексеевич

Летчик-космонавт

Собор Архангела Михаила в Нижнем Новгороде

г. Нижний Новгород, Кремль, 2А

Медаль "В память коронования Императора Александра I для членов русского посольства в Японию". 1804 год


Медаль "В память коронования Императора Александра I для членов русского посольства в Японию". 1804 год
Медали "В память коронации Александра I" были специально отчеканены для чинов русского посольства в Японию 1803–1805 гг. В качестве полномочного посланника посольство возглавил камергер двора Его Величества, кавалер ордена Св. Анны 1-й степени Николай Петрович Резанов (28.3.1764, С.-Петербург – 1.3.1807, Красноярск).

Медали были отправлены с чрезвычайным посланником, "камергером двора его императорского величества Александра I", Николаем Петровичем Резановым, который возглавлял дипломатическую миссию, направленную в Японию на корабле "Надежда".

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ
На лицевой стороне медали изображено поплечное, вправо обращенное, самое раннее изображение молодого царя. По окружности надпись: "Б.М. Александр I. Императоръ и самодержецъ Всеросс", и в самом низу, у бортика, - латинская подпись - "К.Леберехт".
На оборотной стороне медали на четырехугольном пьедестале, увенчанная императорской короной колонна с надписью "Закон" (эмблема правосудия Российской империи). В верхней половине медали, по кругу надпись: "Залогъ блаженства всехъ и каждого"; под обрезом в две строки - "Коронованъ в Москве = сент. 15 Д. 1801"; на обрезе, справа - мелкие буквы: "F.L." (резал Леберехт).

По материалам архива С.-Петербургского монетного двора было выбито «25 золотых медалей весом в 20 червонцев, 25 серебряных в 24 золотника и 275 серебряных же в 18 золотников».

Медаль очень редкая.
Примерная стоимость медали в наст.время - 900 000 рублей.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
В качестве полномочного посланника посольство возглавил камергер двора Его Величества, кавалер ордена Св. Анны 1-й степени Николай Петрович Резанов (28.3.1764, С.-Петербург – 1.3.1807, Красноярск).
Он же был назначен руководителем первой русской кругосветной экспедиции, на судах которой – шлюпах «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна (на него было возложено и общее морское руководство) и «Нева» под командованием Ю. Ф. Лисянского – посольство отбыло из С.-Петербурга 26 июля 1803 г.

Экспедиция пересекла Атлантический океан, обогнула мыс Горн и к июню 1804 г. достигла Гавайских островов, где корабли разделились: «Надежда» отправилась к Петропавловску на Камчатке, а «Нева» пошла на остров Кадьяк.

26 августа 1804 г. «Надежда» вышла из Петропавловска и взяла курс к югу по направлению к Курильским островам и Японии.

15 сентября, в 3-х летнюю годовщину коронования Императора Александра I, на горизонте показался японский берег, и на корабле состоялось большое торжество. Посланник раздал членам посольства и участникам путешествия медали и произнес речь, которую закончил словами: «Празднуя в водах японских день высочайшей Его Императорского Величества коронации, делаю я оный для заслуг ваших памятным. Зрите здесь изображение великого государя, примите в нем мзду вашу и украсьтесь сим отличием, беспредельными трудами и усердием приобретенным. Помните всечасно, что оно еще более обязывает вас к строгому хранению долга, коим славны предки ваши, и в восторге славы благословляйте царствование, в которое заслуги последнего подданного и в самых отдаленных пределах света пред монаршим престолом никогда незабвенны!»

Дипломатическая миссия к японскому двору не увенчалась успехом, простояв в Нагасаки почти 7 месяцев, посольство должно было вернуться в Россию.
Рекомендуем к просмотру
Награды Российской Империи
Медаль "За взятие Андрианополя"
Медаль "Взятие Адрианополя" 1829 года выпущена в серии памятных наград на события Турецкой войны.
Медаль Тильзитский мир (1807)
На лицевой стороне медали изображено слева бюсты Александра I и Вильгельма III, обращенные вправо справа портрет Наполеона, обращенного к ним, внизу подпись гравера ABRAMSON. На оборотной стороне медали изображен восход солнца над спокойным морем, на фоне грозовой тучи справа. Под обрезом надпись
Медаль "В память Ништадтского мира"
Медаль отчеканена по размеру и весу рублевой монеты того времени из «домашнего» серебра, найденного под Нерчинском. Автор медали неизвестен, но по манере исполнения она больше подходит к работе русских мастеров. Медалью награждались рядовые солдаты сухопутных и десантных войск, участвовавшие в
Медаль в память усмирения Венгрии и Трансильвании
На лицевой стороне медали помещено изображение российского герба - двуглавого орла, над ним, под самым ушком, находится мелкое изображение "всевидящего ока", которое разделяет надпись: "С НАМИ БОГЪ". По кругу, возле бортика, мелкая надпись славянской вязью: "РАЗУМЕЙТЕ ЯЗЫЦЫ И ПОКОРЯЙТЕСЯ". На
Медаль на взятие города Аренсбурга (1710 год)
На медали изображен Петр I, стоящий в римских доспехах, плаще и лавровом венке со скипетром в левой руке. Правой рукой он принимает городскую корону у персонификации острова Эзель - коленопреклоненной женской фигуры в короне из раковин, держащей свиток с планом крепости Аренсбург в левой руке.