Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Последние публикации
Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович

Изобретатель , механик-самоучка
Литке Федор Петрович

Литке Федор Петрович

Мореплаватель

"Дельта"


"Дельта"
1-й оперативный отряд Специального Назначения «Дельта» — (общеизвестен как англ. 1st Special Forces Operational Detachment-Delta (1st SFOD-D), Delta Force или англ. Combat Applications Group (CAG)), организованный Министерством обороны США, как подразделение специального назначения и существенный элемент USSOCOM. Задания для Delta Force заключаются в борьбе с терроризмом, народными восстаниями, национальным вмешательством, хотя эта группа также направлена на исполнение секретных заданий, включающая, но не ограниченная спасением мирных граждан и вторжением.

Отряд «Дельта» - одна из самых известных американских групп, входит в состав вооруженных сил США. «Дельта» была создана в 1976 году. Этого подразделения могло вообще не существовать, поскольку изначально планировалось создать несколько мобильных групп по борьбе с терроризмом на базе «Зеленых беретов». Но в конечном итоге высшее командование армии США приняло решение организовать совершенно новые группы. Кстати, это одна из причин, почему бойцы группы «Дельта» до сих пор пребывают в натянутых отношениях с морской пехотой США.

Подразделение базируется в Форте Брэгг в Северной Каролине. В настоящее время является одной из главных антитеррористических групп Соединенных Штатов, занимающаяся освобождением заложников за пределами Америки.

Численность группы около 500 человек, в том числе две женщины. За то время, пока существует группа, бойцы «Дельты» приняли участие в сотнях операций по всему миру в том числе большом количестве тайных. В их число входят операции во время войны в Панаме и Гренаде.

Самой удачной считаются военные операции, проведенные против Ирака во время войны в Персидском заливе. Самый большой провал произошел в 1979-1980 годах при попытке освободить заложников в американском посольстве в Тегеране. Тогда во время подготовки к штурму американцы случайно подожгли вертолет, самолет, склад с горючим и автобус. Глядя на все это, бойцы «Дельты» в панике ретировались. Заложники в конечном итоге просидели в посольстве 444 дня и были освобождены только путем переговоров.
Спецслужбы мира
Командование глобальных ударов ВВС США
Командование глобальных ударов / Air Force Global Strike Command (AFGSC) призвано совершенствовать и предоставлять боеготовые силы для ядерного сдерживания и глобальных ударных операций.
Подразделение психологических операций США (Psychological Operations)
Для планирования и проведения психологических операций (PSYOP) в составе сухопутных войск США существуют подразделения психологических операций и гражданской администрации. Эти части способны поддерживать учебный процесс боевых подразделений, направленный на поддержку психологических операций, и
Спецподразделение "ЯМАМ"
«ЯМАМ» — это профессиональное подразделение, которое может гарантировать «чистые» убийства и захваты, — такую рекомендацию дали «Ямам» в канцелярии премьер-министра Ариэля Шарона. — Минимизация сопутствующего ущерба — это всегда важная задача, но особенно она важна в тех случаях, когда ситуация
Особая лодочная служба (Special Boat Service)
Особая лодочная служба (Special Boat Service, SBS) — подразделение специальных операций Королевского флота. Комплектуется в основном из рядов Королевской морской пехоты. Дислоцируется на базе морской пехоты в Пуле (графство Дорсет). Имеет тесную связь с SAS, поскольку обе службы берут свое начало
Специальная воздушная служба - SAS
Специальная воздушная служба SAS (Special Air Service) — подразделение спецназа вооружённых сил Великобритании.SAS, совместно со Специальной лодочной службой, Специальным разведывательным полком (англ. Special Reconnaissance Regiment) и Группой поддержки Сил специального назначения формируют Войска