Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Медаль "За взятие в плен Левенгаупта". 1709 г.


Медаль "За взятие в плен Левенгаупта". 1709 г.
ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ
Бронзовая медаль диаметром 46 мм.
На лицевой стороне медали - грудное изображение Петра I вправо, в латах и мантии, с лавровым венком на голове. Надпись по окружности PETRVS • ALEXII • FIL • D • G • RVSS • IMP • M • DVX MOSCOVIAE.

На оборотной стороне медали - справа, на берегу реки представлена сидящая на трофеях Минерва с копьем в правой руке; на левом колене ее овальный щит с надписью: CAPTO LOWEN HAUPT CVM RESI DVIS; (Левенгаупт взят в плен с остальным войском). Слева бородатый старец, опираясь на опрокинутую урну, из которой течет струя воды, с надписью: NIEPPER • FL•, олицетворяет реку Днепр.—Надпись по верху: OPERIS • VICTORIA FINIS (Конец труда—победа). Под обрезом: AD • PEREVOLOCAM 30 IVN . MDCCIX (У Переволочны 30 июня 1709) **) .

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Переволочна – местечко на нижнем Днепре. 30 июня 1709 г. разбитые под Полтавой шведские войска во главе с генералом графом Адамом-Людвигом Левенгауптом (1659–1719) были настигнуты у Переволочны посланным для их преследования русским отрядом под начальством князя А.Д.Меншикова.

Хотя этот отряд (около 9 тысяч человек) был значительно слабее шведов (в рядах которых насчитывалось еще до 15 тысяч человек), но нравственные силы последних были надломлены, и восстановить их было некому, так как Карл XII, с несколькими сотнями солдат успевший переправиться через Днепр, бежал в Турцию.

По предложению Меншикова шведы вступили в переговоры и заключили капитуляцию, по которой вся их армия (5 тысяч пехоты, 9 тысяч конницы, 28 орудий) сдалась в плен с выдачей оружия и боевых запасов. Шведская королева Ульрика-Элеонора, вступив на престол, назначила Левенгаупта государственным советником (1718 г.) и несколько раз пыталась выменять его из плена, но не успела этого сделать: Левенгаупт умер в России.
Рекомендуем к просмотру
Награды Российской Империи
Орден Святого Станислава
Учрежден 7 мая 1765 г. Королем Польши Станиславом Августом Понятовским. Восстановлен в 1815 г. Императором Александром I Благословенным для Царства Польского и окончательно включен в систему российских орденов в 1831 г. Императором Николаем I Незабвенным (при этом был существенно изменен вид
Медаль "В память коронования Императора Александра I для членов русского посольства в Японию". 1804 год
Медали "В память коронации Александра I" были специально отчеканены для чинов русского посольства в Японию 1803–1805 гг. В качестве полномочного посланника посольство возглавил камергер двора Его Величества, кавалер ордена Св. Анны 1-й степени Николай Петрович Резанов (28.3.1764, С.-Петербург –
Крест «За победу при Прейсиш-Эйлау»
Крест «За победу при Прейсиш-Эйлау» учрежден 31 августа 1807 года именным указом императора Александра I и награждались офицеры, отличившиеся в битве при Прейсиш-Эйлау 26-27 января 1807 года и не получивших орденов св. Георгия 4 степени и Св. Владимира 4 степени.
Медаль "За поход на Баку". 1723 год
[В 1723 году была отчеканена серебряная медаль для участников Каспийского похода в 1722 и 1723 годах. Петр осуществил их с целью налаживания путей в Индию. Первый поход под командованием генерал-адмирала Ф.М. Апраксина позволил захватить Дербент. Через год, во втором походе был завоёван город Баку
Медаль "За переход на шведский берег"
Учреждена 14 апреля 1809 г. приказом Императора Александра I, одновременно с медалью «За проход в Швецию чрез Торнео». Медалью награждали солдат частей генерала от инфантерии М.Б.Барклая де Толли, совершивших переход по льду Ботнического залива (через Кваркем) в Швецию во время Русско-шведской