Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Медаль "За взятие Нарвы". 1704 год.


Медаль "За взятие Нарвы". 1704 год.
Медаль "За взятие Нарвы" выпущена в честь взятия 9 августа 1704 г. шведской крепости Нарва - той самой. возле которой в 1700 году только что сформированное петровское войско потерпело тяжелое поражение.
Теперь предстояло взять реванш за "нарвский стыд". Руководил войсками лично Петр. Поскольку комендант Нарвы отклонил требование капитулировать, насмешливо напомнив русским о "первой" Нарве, Петра пошел на хитрость. Он переодел несколько сот своих солдат в шведскую форму и инсценировал бой между ними и русскими войсками. Ожидавшие подкреплений Шведы в Нарве поддались на обман и выслали на помощь отряд, который был тут же уничтожен. Затем, после 45-минутного штурма крепость пала. Отныне вся ижорская земля вновь принадлежала России.

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ
Медали на взятие Нарвы были отчеканены из серебра.
На лицевой стороне медали изображен портрет Петра в доспехах и надпись: "ВСЕА РОССИИ ПОВЕЛИТЕЛЬ ЦРЬ ПЕТРЪ АЛЕКИЕВИЧЪ".

На оборотной стороне изображена Нарва под обстрелом русских пушек, вдали - русская крепость Ивангород. Сверху надпись: " НЕ ЛЕСТИЮ, НО ОРУЖИЕМЪ С ПАМОЩИЮ ВЫШАЕГО ПРИЕМЛЕТСЯ". В низу - "НАРВА.1704".

Есть сведения, что имелись и золотые медали с данным изображением, но ни одного экземпляра их пока не найдено.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
В августе 1700 года Россия вступила в Северную войну и первым делом русская армия осадила шведскую крепость Нарву (ныне Нарва находится в Эстонии). Подошедшие на помощь к Нарве шведские войска под командованием короля Карла XII разгромили русских.

Но уже в 1701—1703 годах русские нанесли шведам ряд чувствительных поражений и захватили почти всю Ингерманландию.
Овладение крепостями Нарвой, Дерптом и Иван-городом было намечено русским командованием в качестве главной задачи на 1704 год. Дерпт был взят 14 июля 1704.

В Нарве стоял шведский гарнизон в 2 тыс. человек под начальством коменданта Рудольфа Горна.
Русскими войсками командовал шотландец на российской службе фельдмаршал-лейтенант Георг Бенедикт Огильви.

Осада началась в начале июня, но сперва вяло продвигалась; наиболее вероятной причиной этого являлось то, что наряду с непосредственно осадными работами, Огильви возводил укрепления против возможного появления под Нарвой шведского короля Карла. С прибытием царя Петра I осадные работы оживились, ибо оный видел защиту от армии Карла не в укреплениях, а в скорости взятия крепости. Пётр предложил коменданту Горну сдачу на самых почётных и выгодных условиях, но тот ответил глумливо, напомнив русским поражение под этими стенами в 1700 году. В начале августа в результате боя русских стенобитных орудий в двух бастионах — Гоноре, считавшемся неприступным, и Виктории — уже зияли огромные бреши. Пригоден для штурма стал и бастион Глориа.

Утром 9 августа все приготовления к штурму были закончены, а в 2 часа дня начался приступ. На штурм в передовую линию было назначено 1,6 тыс. человек, разделённых на 3 штурмовые колонны под командованием генерал-поручика Семеновского полка Чамберса, англичанина по происхождению, генерала князя Репнина и бомбардир-поручика Преображенского полка Меньшикова. К 3 часам главный вал был уже во власти русских. Отброшенный со стен, гарнизон укрылся в стенах старого города, комендант приказал бить сдачу, но гул битвы заглушил сигналы.

Ворота были взломаны, и штурмующие ворвались внутрь крепости. Началось преследование и истребление гарнизона и жителей. Кровопролитие было остановлено Александром Меньшиковым, назначенным губернатором Нарвы, через 4 часа после взятия крепости.

Во время штурма русские потеряли 350 человек убитыми и 1340 ранеными. Шведы только убитыми потеряли 1,3 тыс. человек.

11 сентября жители Нарвы присягнули на верность Петру.

Через неделю после взятия Нарвы капитулировал гарнизон Ивангорода.
Рекомендуем к просмотру
Награды Российской Империи
Медаль «За покорение ханства Кокандского»
Медаль «За покорение Ханства Кокандского» — государственная награда Российской империи, учреждённая в память о кокандском походе (1875-1876).
Медаль "За взятие в плен Левенгаупта". 1709 г.
Переволочна – местечко на нижнем Днепре. 30 июня 1709 г. разбитые под Полтавой шведские войска во главе с генералом графом Адамом-Людвигом Левенгауптом (1659–1719) были настигнуты у Переволочны посланным для их преследования русским отрядом под начальством князя А.Д.Меншикова.
Медаль в память усмирения Венгрии и Трансильвании
На лицевой стороне медали помещено изображение российского герба - двуглавого орла, над ним, под самым ушком, находится мелкое изображение "всевидящего ока", которое разделяет надпись: "С НАМИ БОГЪ". По кругу, возле бортика, мелкая надпись славянской вязью: "РАЗУМЕЙТЕ ЯЗЫЦЫ И ПОКОРЯЙТЕСЯ". На
Медаль "За храбрость оказанную при взятие Очакова"
Медаль "За храбрость оказанную при взятие Очакова" учреждена 14 апреля 1789 г. Медалью награждали нижних чинов и рядовых русской армии, принимавших участие в штурме и взятии крепости Очаков 6 декабря 1788 г.
Орден Святого Станислава
Учрежден 7 мая 1765 г. Королем Польши Станиславом Августом Понятовским. Восстановлен в 1815 г. Императором Александром I Благословенным для Царства Польского и окончательно включен в систему российских орденов в 1831 г. Императором Николаем I Незабвенным (при этом был существенно изменен вид