Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Императрица Анна Иоанновна

Российская Императрица

Гречко Георгий Михайлович

Летчик-космонавт

Медаль «На взятие двух шведских кораблей» (1703 год)


6 мая 1703 года солдаты гвардейских пехотных Преображенского и Семеновского полков, посаженные в 30 рыбачьих лодок, атаковали в устье реки Невы два шведских военных судна - адмиральский бот "Гедан", вооруженный 10 пушками, и шняву "Астрильд", на которой было 14 пушек.
Медаль за взятие двух шведских кораблей
Это единственное для петровского времени известное награждение рядовых золотыми медалями. Здесь надо учитывать, что рядовыми в гвардейских полках Петра I в начале века были, как правило, лица дворянского происхождения.

Описание медали "За взятие двух шведских кораблей"

На лицевой стороне медали помещен погрудный портрет императора Петра Великого в латах и мантии, с лавровым венком на голове. Надпись по окружности: «ПЕТР А. БОЖИЕЮ МИЛОСТИЮ ИМПЕР. ИСАМОДЕР. ВСЕРОССИЙСКИЙ».

На оборотной стороне медали изображено: два парусных судна на море, окружены множеством лодок. В верхней части поля изображена рука, простертая из облаков. В руке корона на ленте и две лавровые ветви. Надпись по окружности в верхней части поля медали: «НЕБЫВАЕМОЕ БЫВАЕТ». В нижней части поля выбита цифра, обозначающая год описываемых событий: «1703».

Из истории сражения

Руководили операцией сам Петр I и А. Д. Меньшиков: первый в чине капитана от бомбардиров, второй - поручика. Русские гвардейцы под жестоким артиллерийским огнем с вражеских кораблей окружили шведские суда и "с одною мушкетною стрельбою и гранаты (понеже пушек не было)" взяли их на абордаж. В награду за этот бой Петр I и Меньшиков одними из первых стали кавалерами незадолго до этого, учрежденного русского ордена св. Андрея Первозванного, "прочим офицерам даны медали золотые с цепьми; а солдатам малые без цепей".
Рекомендуем к просмотру
Награды Российской Империи
Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира
Орден Святого Равноапостольного Князя Владимира- орден Российской империи в четырех степенях за военные отличия и гражданские заслуги. Установлен 22 сентября 1782 года, в день 20-летия Царствования Императрицы Екатерины II, в память Святого Равноапостольного Князя Владимира „предпринявшего многие
Медаль «За служение во время коронации». 1801 год
Медаль учреждена "высочайшим" повелением императора Александра I 10 июня 1801 года. Она вручалась некоторым членам императорской свиты, генералам, иностранным дипломатам, отдельным чинам управлений военных ведомств, принимавшим участие в торжествах по случаю коронации императора.
Медаль от Общества для поощрения лесного хозяйства "За труды на пользу потомства"
На лицевой стороне медали изображен крылатый гений с жезлом в левой руке, правой возлагает венок на голову юноши, сажающего молодой дуб. По вверху по кругу «ЗА ТРУДЫ НА ПОЛЬЗУ ПОТОМСТВА.», в обрезе «25 ФЕВРАЛЯ-1832.», справа под линией обреза «Р.П.У.» (Резал Павел Уткин)". На оборотной стороне
Медаль "За взятие трех шведских кораблей". 1719 год
Утром 24 мая 1719 года Петр I настиг шведов между островами Эзелем и Готландом и дал бой, который закончился полной победой русского флота. «Были захвачены линейный 52-пушечный корабль «Вахмейстер», 35-пушечный фрегат «Карлскронваген», 12-пушечная бригантина «Бернгардус». По этому поводу «была