Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты

Медаль "В память Ништадтского мира"


Медаль "В память Ништадтского мира"
Медаль "В память Ништадтского мира" отчеканена по размеру и весу рублевой монеты того времени из «домашнего» серебра, найденного под Нерчинском.
Автор медали неизвестен, но по манере исполнения она больше подходит к работе русских мастеров.
Медалью награждались рядовые солдаты сухопутных и десантных войск, участвовавшие в Северной войне 1700–1721 гг.

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ

В центре композиции - Ноев ковчег и над ним - летящий голубь с оливковой ветвью в клюве. На горизонте слева - вид Петербурга, справа - Стокгольма, связанные радугой, и надпись - "СОЮЗОМ МИРА СВЯЗУЕМЫ". Среди прочих многочисленных надписей на медалях особый интерес представляют: "СИЯ ИЗ ЗЛАТА ДОМАШНЕГО МЕДАЛИЯ" на золотых медалях в память Нейштадтского мира и соответственно "СИЯ ИЗ СЕРЕБРА ДОМАШНЕГО МЕДАЛИЯ" - на серебряных.

На протяжении почти всего царствования Петра драгоценные металлы в России добывались в ничтожных количествах, и награды, золотые и серебряные, чеканились из металла, ввозимого из - за границы. Лишь в 20-е годы XVIII в. появилась возможность часть наградных медалей изготавливать из собственного, "домашнего" золота и серебра, что и подчеркивает надпись на "ништадтских" медалях.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Ништадтский мирный договор между Россией и Швецией по итогам Северной войны 1700–1721 гг. был заключен 10 сентября (30 августа по старому стилю) 1721 года.
Переговоры велись русскими послами графом Я.В.Брюсом и А.И.Остерманом и шведскими делегатами Лилиенштерном и Штемфельдтом. К этому времени в руках России оказались значительные территориальные приобретения: Финляндия, Ингерманландия, Эстляндия, Лифляндия. Русские десанты высаживались на территории самой Швеции.

Посредничество Франции не привело к послаблению условий мира для Швеции.

Петр I был согласен из всех занятых территорий передать Швеции лишь Финляндию. Кроме того, он был согласен выплатить за Лифляндию денежную компенсацию и отказаться от претензий на шведский престол герцога Голштинского. Кроме того, Швеция получала право ежегодного беспошлинного импорта из Лифляндии хлеба. Предусматривался обмен военнопленными с обеих сторон. Ништадтский мирный договор юридически закрепил решение той исторической задачи, которая стояла перед Россией со времен Великого Князя Ивана III — выхода к Балтийскому морю.
Рекомендуем к просмотру
Награды Российской Империи
Медаль "За взятие Андрианополя"
Медаль "Взятие Адрианополя" 1829 года выпущена в серии памятных наград на события Турецкой войны.
Орден Княгини Ольги
Учрежден 11 июля 1915 г. Императором Николаем II в ознаменование 300-летия царствования Дома Романовых "во внимание к заслугам женщин на различных поприщах государственного и общественного служения, а равно к подвигам и трудам их на пользу ближнего".
Знак отличия ордена Святой Анны (Аннинская медаль) 1796 год
12 ноября 1796 года был издан приказ Павла I об учреждении знака Святой Анны в петлицу для унтер-офицеров и рядовых, выслуживших беспорочно 20 лет, и об освобождении получивших этот знак от телесного наказания. Знак представлял собой узкую ленту анненских цветов, носимую на груди в петлице. По
Медаль «На взятие двух шведских кораблей» (1703 год)
Это единственное для петровского времени известное награждение рядовых золотыми медалями. Здесь надо учитывать, что рядовыми в гвардейских полках Петра I в начале века были, как правило, лица дворянского происхождения.
Медаль «За проход в Швецию через Торнео»
Учреждена в 1809 г. Награждали солдат корпуса генерала П.А. Шувалова , совершивших переход в Швецию через реку Торнео во время русско - шведской войны 1808 - 1809 гг. Отчеканено 6269 серебряных медалей.