Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Наградной крест "За взятие Базарджика"



Наградной крест "За взятие Базарджика"
Наградной крест "За взятие Базарджика" учрежден "высочайшим приказом" императора Александра I 13 июня 1810 года.
Им были награждены штаб- и обер-офицеры "корпуса войск под начальством Генерал-Лейтенанта Графа Каменского 1-го", отличившиеся храбростью и усердием при штурме турецкой крепости Базарджик, не получившие орденов Св. Георгия 4-й ст. и Св. Владимира 4-й ст., но представленные к награждению".

Этот крест четырехконечный, с уширенными и раздвоенными концами, напоминает своей формой Мальтийский орден.

Он является последней из пяти подобных золотых наград, и убавлял "...каждому (награжденному) три года службы к получению военного ордена и пенсиона".Носили крест на левой стороне груди, в петлице форменного мундира, на ленте ордена Св. Георгия.
Золотой знак, подобный вышеописанному, и отличается от предыдущего только размерами - 29 х 29 мм.

Предназначался также для награждения офицеров, но только казачьих войск "за отличную храбрость и усердие, оказанные при штурме Базарджика...", не получивших боевых орденов.Носили крест в петлице форменного мундира на ленте ордена Св. Георгия.

Для нижних чинов отчеканили серебряные медали с портретом Александра I на лицевой стороне, а на оборотной стороне креста сделали надпись: «За отличие при взятии приступом Базарджика 22 мая 1810г.».

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ
С лицевой стороны знак имеет формы равностороннего креста. В середине знака, в круглой розетке, горизонтальная трехстрочная надпись: "За отличную храбрость".
Оборотная сторона отличается лишь надписью в шесть строк, которая является продолжением фразы, помещенной на лицевой стороне: "При взятии приступом Базарджика 22 мая 1810 г.".
Золото , размер 39 x 39 мм.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Наполеон считал, что традиционным врагом России издавна была и есть Турция. В ней он видел значительную потенциальную силу, которую решил использовать в своих планах завоевания Москвы.

После покорения России он обещал Турции вернуть ей Крым и побережье Северного Причерноморья. После такой договоренности Турция пошла на новый конфликт с Россией. Она нарушила условия Ясского мира 1792 года, перекрыла Черноморские проливы русским судам, взялась за укрепление своих дунайских крепостей и стала сосредоточивать военные силы у русских границ.

В 1806 году для России началась новая война с Турцией. Велась она вяло, с переменным успехом с обеих сторон и затянулась до осени 1811 года.

В феврале 1810 года командовать Молдавской армией был назначен молодой и талантливый генерал Н. М. Каменский Младший. К тому времени он имел большой боевой опыт: участвовал в Швейцарском походе А. В. Суворова, воевал против Наполеона в 1805—1807 годах и бил шведов в 1808—1809 годах; был награжден 3-й и 2-й степенями ордена Святого Георгия.

К весне он увеличил свою армию почти вдвое, хорошо подготовил ее к новому наступлению и в мае с 80-тысячным корпусом, форсировав Дунай, овладел портами и крепостями Силистрией и Туртукаем и подступил к Базарджику. Эта крепость (ныне город Пасарджик в Болгарии) находилась на перекрестке дорог на Варну, Праводы, Шумлу и далее на Адрианополь. Взята она была 22 мая 1810 года.

Почему взятию ее отведена настолько высокая честь, что ради нее учреждено две специальные награды, — остается загадкой. В этой войне были и более знаменательные победы и до, и после сражения за Базарджик. Вспомним хотя бы сокрушительный разгром турок М. И. Кутузовым при Слободзее — у Дуная осенью 1811 года, приведший Россию к победе в этой войне, завершившейся подписанием выгодного для России Бухарестского мирного договора 1812 года.

Как бы то ни было, а «Его Императорское Величество за отличную храбрость и усердие, оказанные при штурме Базарджика корпусом войск под начальством Генерал-Лейтенанта Графа Каменского... Всемилостивейше жалует: отличившимся Штаб- и Обер-Офицерам, не получающим кавалерских орденов, золотые знаки отличия, кои прибавляют каждому три года службы к получению Военного Ордена и пенсиона».
Рекомендуем к просмотру
Награды Российской Империи
Медаль "На взятие Шлиссельбурга"
Медалью "На взятие Шлиссельбурга" награждались добровольцы-"охотники" из солдат русской армии под командованием генерал-фельдмаршала Шереметьева, отличившиеся при штурме шведской крепости Нотебург (Орешек), находившейся на Ореховом острове в Ладожском озере у истоков реки Невы.
Жетон на 50-летие указа о строительстве железных дорог
Жетон на 50-летие указа о строительстве железных дорог изготовлен из меди. Жетон на аверсе по окружности имеет восемь полукруглых выступов, в обрамлении круговой надписи, в центре надпись славянской вязью "МѢРА ВѢСЪ ЧИСЛО". На реверсе жетон по окружности имеет восемь таких же полукруглых выступов,
Медаль "За взятие приступом Варшавы"
Медалью награждались высшие офицеры, нижние чины и рядовые, а так же медики и священники, при войсках, участвовавшие в штурме Варшавы 25 и 26 августа 1831 г, который был частью подавления польского восстания 1830–1831 годов. На лицевой стороне медали На лицевой стороне медали изображен герб
"Иудина медаль"
После победы в Полтавском сражении (27 июня 1709 года), предопределившем исход всей Северной войны между войсками Царства Русского под командованием Петра I и шведской армией Карла XII, Петр для награждения своих солдат-победителей отдал приказ отчеканить золотые и серебряные медали «За Полтавскую
Крест «За победу при Прейсиш-Эйлау»
Крест «За победу при Прейсиш-Эйлау» учрежден 31 августа 1807 года именным указом императора Александра I и награждались офицеры, отличившиеся в битве при Прейсиш-Эйлау 26-27 января 1807 года и не получивших орденов св. Георгия 4 степени и Св. Владимира 4 степени.