Стрелковое оружие
Вооружение
Авиация
Корабли
Календарь событий
Спецслужбы
История
Биографии
Публикации
Познавательное
Достопримечательности России
Первая помощь
Ордена и медали
Тесты
Иловайский Василий Дмитриевич

Иловайский Василий Дмитриевич

Герой Отечественной войны 1812 года

Медаль «За проход в Швецию через Торнео»


Медаль «За проход в Швецию через Торнео»
Медаль “За проход в Швецию через Торнео” учреждена указом российского императора Александра I в 1809 году. Предназначалась для вручения всех низших чинов армии генерала Шувалова, за отличие, проявленное русскими солдатами, совершивших переход в Швецию через реку Торнео во время русско - шведской войны 1808 - 1809 гг.
Тогда в 30-градусный мороз, русская военная группировка окружила 7-тясячный корпус шведов и взяла в плен их командующего.

Отчеканено 6269 серебряных медалей.

ОПИСАНИЕ МЕДАЛИ
На лицевой стороне медали во все поле медали изображение вензеля имени Александра I, увенчанного императорской короной. Какие-либо надписи отсутствуют.
На оборотной стороне прямая, горизонтальная надпись в четыре строки: "За проход въ Швецию через Торнео"; под фигурной концовкой в виде черты указан год - "1809". Бортик медали с внутренней стороны украшен мелкими бусами.
Серебро, диаметр 28 мм.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Медаль учреждена одновременно с медалью "За переход на шведский берег" - 14 апреля 1809 года.
Медалью были награждены все нижние чины Улеаборгского корпуса "...под" командою Генерал-Адъютанта Графа Шувалова за отличие при Торнео", солдаты которого проделали тяжелый переход до самой дальней северной точки побережья Ботнического залива и при 30-градусном морозе 13 марта у Каликса, окружив 7-тысячный шведский корпус, взяли в плен самого командующего генерала Гриппенберга.

Все нижние чины корпуса Шувалова также получили "...по два рубли на каждого человека".

Медаль носили в петлице на ленте ордена Св. Андрея Первозванного. После такого поражения шведскому правительству ничего не оставалось делать, как просить Россию о мире. Предложение было принято и по инициативе командующих всех корпусов русские войска спешно покинули территорию Швеции. Такая необходимость возникла в связи с надвигающимся резким потеплением, которое могло прервать связь и снабжение армии провиантом и снаряжением.
Рекомендуем к просмотру
Награды Российской Империи
Медаль "За переход на шведский берег"
Учреждена 14 апреля 1809 г. приказом Императора Александра I, одновременно с медалью «За проход в Швецию чрез Торнео». Медалью награждали солдат частей генерала от инфантерии М.Б.Барклая де Толли, совершивших переход по льду Ботнического залива (через Кваркем) в Швецию во время Русско-шведской
Медаль "За любовь к Отечеству 1812 г."
Медаль "За любовь к Отечеству 1812 г." учреждена 9 февраля 1813 года решением императора России Александра I с целью награждения крестьян Московской губернии, участвовавших в партизанском движении в ходе Отечественной войны 1812 года.
Наградной крест "За взятие Базарджика"
Крест за взятие Базарджика был с раздвоенными концами, как у Мальтийского ордена; на лицевой стороне его надпись «За отличную храбрость», а на обороте — «При взятии приступом Базарджика 22 мая 1810 г.». Носили его на Георгиевской ленте в петлице (потом на левой стороне груди). Крест этот был пятым
Именная медаль «В честь Графа А. В. Суворова-Рымникского». 1790 год
Бронзовая медаль «В честь Графа А. В. Суворова-Рымникского» диаметром 79 мм. На лицевой стороне изображен портрет полководца в накинутой на плечи львиной шкуре (атрибут Геракла), внизу «C.L.F.» (Карл Леберехт исполнил) и «КОПИ.ПРЫТКОЙ», по кругу «ГРАФЪ АЛЕКСЛНДРЪ ВАСИЛЬЕВИЧЪ СУВОРОВЪ РЫМНИКСКI
Медаль "За взятие в плен Левенгаупта". 1709 г.
Переволочна – местечко на нижнем Днепре. 30 июня 1709 г. разбитые под Полтавой шведские войска во главе с генералом графом Адамом-Людвигом Левенгауптом (1659–1719) были настигнуты у Переволочны посланным для их преследования русским отрядом под начальством князя А.Д.Меншикова.